Helgarunaway

20 ноября 2020 г. 20:19

Ойро не помнит 12 лет из прожитых 18, девушку донимают странные сны, переходящие в жуткие кошмары. Шесть лет назад ее нашли на Островах и с тех пор забытое прошлое терзает своей неизвестностью. По ряду причин Ойро вместе с лучшим другом отправляются в путь, чтобы узнать правду и обрести себя настоящую.

История разворачивается в мире, имеющем экзотический зачин - легендами обросли основатели четырёх государств Континента, чьи потомки владеют разнообразной магией.

Ощущение, что с миром читателей знакомят через отрывки из туристических буклетов - вот одна страна, там живут такие-то люди (подробные описания антропометрических признаков - рост, волосы, глаза, цвет кожи), у них отмечают те или иные государственные праздники. Все это следует из диалогов и монологов на несколько страниц.

Атмосфера востока номинальная, автор долго описывает пустыню, пески и дюны, где герои встречают ряженых по образу племен из Сахары.
Больше колорита создаёт обложка и узоры на ней.

Персонажи никакущие, просто рядом идущие рандомные люди. Не чувствуется между ними товарищества и дружбы. Парень - ухмыляющийся красавчик, теребящий свою челку, девушка местами краснеет от его торса и ловких пальцев в шевелюре.

До 200 страницы динамики нет, просто перемещение по пространству, его созерцательное описание, бытовые подробности путешествия с перечислением обрывочных воспоминаний главной героини.

Герои очень вовремя обнаруживают в себе скрытые до удобного случая таланты и спешно применяют их на практике.
Очень удобно, согласитесь?
Они просто барахтаются по сюжету и выкрутиться из замесов помогают только дремавшие в них навыки.

На середине истории наши праздношатающиеся НАКОНЕЦ столкнулись с обстоятельствами непреодолимой силы, что потрепали их и придали динамичности происходящему. Но мне настолько все наскучило, что чтение представляло собой считалочку «ещё 10 страниц, ещё 5 страниц...»

Бесконечные переодевания и расписывание одежды, что многим не нравилось в «Маре», увеличиваются в несколько раз («я одела это и то, ой, это цвета моего народа, уру-ру!»)

Ярких диалогов, как между Мороком и Марой, не ждите, колоритных персонажей - тоже. Они будут расписаны вплоть до родинок на теле, но уникальности им это не придаст.

Я не поняла, что это было.
Разве так начинают эпические циклы - заваливая их подробным описанием внешности людей, без какой-либо дохленькой динамики?
Книгу можно ужать и переместить героев в основную локацию не в конце книги, а в начале - как в отгремевшей авторской дилогии.

Очень разочарована.
Продолжать не буду, лучше перечитаю для многих клишированную «Мару и Морок» и порадуюсь - вроде что-то новое, но напоминает хорошо забытое старое.