RedEyes

21 ноября 2020 г. 11:00

4 Настоящий Джон Сноу

В 1854 году в Сохо, тогда ещё довольно маргинальном районе Лондона, вспыхнула эпидемия холеры. Люди уже знали, что такое жить в мегаполисах, и Лондон был крупнейшим из них, но ещё не знали толком, ни как распространяется холера, ни как её лечить - и потому смертность была очень высокой, хотя распространения болезни на весь город удалось избежать. Джонсон написал своего рода детектив, в котором по дням и часам восстановлено развитие эпидемии, а также поиски её источника. Своё расследование вёл доктор Сноу, своё - местный священник Генри Уайтхед, свои догадки строили власти и пресса. Сноу в итоге удалось наглядно показать, что господствовавшая “теория миазмов” (плохой воздух как источник болезней) несостоятельна, и сам подход к обеспечению санитарии должен быть пересмотрен. На мой взгляд, благодаря балансу интересных фактов об эпохе, деталей самой эпидемии, и интересным героям, которым начинаешь сопереживать, у Джонсона получилась действительно увлекательная книга, а не просто реконструкция событий.
Впрочем, стоит отметить, что книгу существенно утяжеляет объемный эпилог, в котором Джонсон, отталкиваясь от случая на Брод-стрит, рассуждает о современных городах, их уязвимости в плане экологии, терроризма и ядерных атак (!). Кажется, здесь чувство меры автора подвело.

Больше рецензий - на моём телеграм-канале @pinnedchannel