21 ноября 2020 г. 14:52

5 Свой среди чужих, чужой среди своих

Мой отзыв будет сразу обо всей серии книг про советского разведчика. Хотел его написать под последней книгой, но, т.к. наиболее известны всем именно мгновения, решил оставить отзыв здесь — так он будет больше полезен.

Это была невероятная эпопея длиною в 15 книг, включая «Исход», не вошедший в основной цикл. Это эпопея об идеях, выжигающих след в истории, вызывающих события, влияющие на людей во всём мире. Это эпопея о людях, настоящих, которые двигали эти идеи силой своего ума и воли, коварством и благородством, интригами и бесстрашием.

Романы о советском разведчике описывают исторический путь России и мира от гражданской войны в Российской империи до холодной войны между СССР и Западом. Юлиан Семёнов предлагает читателю свои версии закулисной борьбы между спецслужбами мира, которые привели или способствовали реально произошедшим событиям в мире.

Да, это исторические романы. Я много узнал об истории мира и свой страны, пока их читал. О многих персонажах и событиях было интересно найти дополнительную информацию. К моему удивлению, Юлиан Семёнов был точен даже в мелочах. Автор не меняет никакие общеизвестные исторические факты, но строит сюжет на тёмных, неизвестных или спорных фрагментах событий и предлагает свои версии этих событий.

Противостояние спецслужб невероятно захватывает. Неужели действительно работа разведки была настолько изощрённой и сложной? А сейчас? Если роман описывает прошлый век, то сейчас, с новыми технологиями и опытом всё должно быть на порядок сложнее.

После прочтения любого из романов цикла становится просто смешно сравнивать советского разведчика с, например, голливудским Бондом. Последний настолько смешон в сравнении, что даже сама возможность этого сравнения становится стыдной.

Да, местами есть вопросы к сюжету и логичности/возможности некоторых событий. Не ясно, когда герой успел стать профессиональным теннисистом и горнолыжником, овладеть в совершенстве несколькими языками. Но всё это кажется довольно незначительным на фоне сюжетов книг и совершенно не портят впечатление.

Кроме того, эпизоды, в которых принимает участие советский разведчик, основаны на реальных событиях. Его образ является собирательным и описывает деятельность многих реально существующих разведчиков. Наиболее известный, конечно, это прототип Штирлица из «Семнадцати мгновений весны» — Вилли Леман. В отличие от своего киногероя, судьба реального Штирлица была трагична.

В отзыве я намеренно стараюсь избегать называть героя романа по имени. Имён у него было много, но настоящее знают только те, кто читал книги. Ведь Исаев — такой же оперативный псевдоним, как и Штирлиц или другие его имена.

По ходу романов всё яснее начинает прослеживаться депрессивная линия. Это и тревожные отзвуки репрессий на Родине, и тоска по ней, и невозможность снова увидеть жену и сына. Кульминацией этой линии, конечно же, будет «Отчаяние».

спойлер

Я не могу судить об исторической возможности описываемых событий, но, по моему мнению, автор чересчур жесток к своему герою. НКВД в романе, как по методам, так и по целям своей работы ничем не уступает Гестапо. А закулисная борьба просто подминает под себя огромные массы людей без разбора. Те идеалы равенства и братства, за которые люди боролись в гражданской войне, в итоге привели к царству террора и рабства. В довершение всего автор убивает абсолютно всех основных персонажей, за исключением разве что самого Исаева. И финал книги выглядит как издевательство над жизнью героя, которую он отдал служению тем самым идеалам.

Последнюю книгу о советском разведчике — «Исход» читать грустно.

спойлер

Грустно было снова увидеть героя молодым, в начале своего пути, верящего в коммунистические идеи, борющегося с несправедливостью, жестокостью, невежеством. Грустно знать, что впереди у него огромные испытания и лишения, потери близких и глубокое беспросветное отчаяние, прошедшие через всю его жизнь. Да, радостно увидеть ещё один эпизод из жизни любимого персонажа, пусть и не вошедший в основную серию книг, но это грустная радость.

А на обложке последней книги — взгляд. Пронзительный и чистый.