22 ноября 2020 г. 10:49

Данный роман-притча считается самым сложным произведением Голдинга, так я прочитала в википедии уже после прочтения и не могу с этим не согласиться. Мне сравнивать особо не с чем, ведь прочитала я только "Повелителя мух", но оценить и прочувствовать тяжеловесность я смогла. Всю картину происходящего я наблюдала как через мутное стекло, только отвлеклась в сторону и потеряла фокус, чтение потребовало от меня максимальной концентрации на максимально разбалансированном сюжете. То что я смогла рассмотреть, получилось и прочувствовать, я восхищалась этой пронзительностью, я переживала за героя и поражалась его желанию выжить и побороть невозможное. С ясной головой предусмотреть и встретить неизбежное, бросить вызов стихии и самому Богу, оседлать неприступный утес и сдвинуть его с места своей силой воли.
Что же это за человек, силой духа которого я восхищалась? Кристофер Мартин - человек образованный, остроумный и сообразительный, красивый актер, а на данный момент лейтенант торпедоносца потерпевший крушение. Личность его постепенно вырисовывалась с воспоминаниями в потоках сознания и чем яснее становилась картинка, тем неприятней становилась эта фигура. Отчужденность от всего человеческого, жить только в свое удовольствие и добиваться желаемого не брезгуя никакими методами, идти по головам не оборачиваясь и не жалея, только ради комфортного существования.
Умеет автор втянуть читателя в философские размышления, очень глобальные и всеобъемлющие. Я все думала, как же герой сможет выпутаться из этой истории. Конец меня просто вышиб из колеи, перевернул все с ног на голову и что поразительно, оказался самым подходящим и приземленным исходом и как то все в голове стало на свои места, оставив после себя впечатления и взбудораженные мысли.