SeverianX

22 ноября 2020 г. 12:58

Седьмой и на данный момент предпоследний роман цикла Надежды Поповой «Конгрегация». И снова что-то новенькое. Если в шестом романе в новинку были две сюжетные линии и обилие политики, то здесь возвращение к старым добрым расследованиям в подозрительном городке. Это уже было? Поверьте, автору есть чем удивить читателя.
Завязка романа довольно проста. В городе Бамберге наблюдается необычный всплеск осужденных за малефицию. Многие из осужденных при этом отказывались от признания и покаяния даже перед казнью. Для проверки законности действий местного отделения Конгрегации в Бамберг отправляется инспектор попечительского отделение и через пару дней пропадает. Теперь раскрыть это преступление – дело чести, ведь убит один из своих. В Бамберг отправляется живая легенда Конгрегации - следователь первого ранга Курт Гессе.
На этот раз его напарником будет уже известная нам лесная ведьма Нессель, спасшая когда-то инквизитора от гибели. Случается беда, в результате которой, она вынуждена просить помощи у Конгрегации и даже на время стать экспертусом. Дуэт, на мой взгляд, получился довольно интересным, но явно уступающим Бруно или Александеру. Появляются и прочие уже знакомые нам персонажи: охотник Ван Аллен и возлюбленная Курта – Адельхайда. Если роль первого довольно важна, то вторая появляется лишь для обострения эмоционального конфликта.
В первую очередь меня зацепила атмосфера романа. Бамберг – маленький тихий городок. Так откуда же взялось столько казней за малефицию? Жители города благочестивы настолько, что это даже настораживает. Можно ходить по ночным улицам, не опасаясь, ибо кто-то вырезал все бандитские шайки. Инквизиторов в городе трое: немощный старик обер-инквизитор, не особо одаренный мальчишка и следователь первого ранга Кристиан Хальс, в руках которого и сосредоточена основная власть. Курту предстоит разобраться, кто же из них замешан в грязных делах. Но только ли в пороках людей кроется проблема этого города? При помощи своего дара Нессель удаётся увидеть паутину, окутывающую город призрачным куполом. Что это и откуда взялось предстоит выяснить майстеру Гессе. Но что если жизни дознавателя и его экспертуса угрожает смертельная опасность? Череда случайностей постоянно мешает расследованию, и стоит задуматься так ли они случайны, как кажутся на первый взгляд. Отныне Гессе не может чувствовать себя в безопасности нигде: самые обычные вещи могут нести угрозу. Ближе к концу романа в игру вступает силы такого могущества, подобного которому Курт еще не встречал. Попутно мы больше узнаем об истинном устройстве мира, богах и демонах.
Все чётче и чётче выражается главная линия цикла. Двое из трёх волхвов, Каспар и Мельхиор, сделали свои ходы. И пусть мотивы Бальтазара нам пока неведомы, не покидает чувство, что впереди ожидают эпичные события. Конечно же стоит упомянуть долгожданную встречу Курта с Каспаром. Эпичностью она не особо отличается, а вот диалог после битвы на допросе очень понравился. Малефик творил слишком много ужасных вещей, которые в свою очередь сделали Гессе таким, какой он есть. По сути, волхв своими руками создал себе изощренного и коварного палача, которому в итоге и проиграл.
В жизни Курта происходят значительные перемены. Он всю жизнь старался отдалиться от окружающих, не иметь привязанностей, но судьба снова преподносит сюрприз.
Итог: На мой взгляд, один из лучших романов цикла. Написан он однозначно для фанатов, и читать книгу отдельно вряд ли стоит, что ничуть не умаляет её достоинств.