goramyshz

22 ноября 2020 г. 13:48

4.5 Мальчик с обостренным чувством справедливости

Название «Мальчик со шпагой» можно принимать как буквально, так и образно. Если буквально, так Сергей, главный персонаж, занимался в кружке по фехтованию, а если образно, у него было обостренное чувство справедливости, поэтому он практически мушкетер из романов Дюма. Оба толкования подходят.
Я понимаю почему именно эту повесть Крапивина включили в программу летнего чтения для школьников. Сергей и его друзья это пример, какими должны быть мальчики и девочки чтобы вырасти в настоящих добрых и честных взрослых. Это конечно слабая борьба за душу ребенка. И, конечно, бывает часто что хорошие дети вырастают в плохих взрослых, как и плохие дети вырастают в хороших взрослых. Нужные книги в детстве необходимо читать, чтобы исключить возможность возникновения плохих взрослых. Вот втюхал я племянникам «Мальчика со шпагой». Надеюсь, хоть что-то у них отложилось.
К сожалению, пока мы читали эту повесть, автор помер. Снова о нем заговорили только после смерти. Но ведь до того скорбного момента он никуда не делся, не уехал за бугор, не стал вести затворническую жизнь. Но что нам показывают по ящику? Блуд ненастоящего Шаляпина, рукоблуд Дзюбы, обсуждения недостойных вообще никакого внимания не наших политиков... А где встречи с живыми классиками?
Про Крапивина вообще кто-то из завистников распустил слух о том, что он был нетрадиционной ориентации. И как же погано эти слухи работают. Нормальные дружеские отношения между мальчишками в его произведениях, хочешь не хочешь, а уже анализируешь, а вдруг и правда, гомосятина... Тьфу! Парадокс, но, получается, в советское время люди были открытее, чем нынче. Вот обнялись два друга и это дружба, а не то, что можно сейчас подумать. Сегодня можно говорить о любом грязном белье, но искренности гораздо меньше.
Мальчишка Сережа встречает разных людей. Не только хороших. В негодяях оказываются и директор пионерского лагеря, и мелкие чиновники. Но их присутствие в повести не главное. А главное это мысль о том, что, как бы тебе не казалась проигрышной твоя борьба за справедливость, всегда найдется поддержка, если дело действительно правое и справедливое. Даже не смотря на то, что настоящему чуду за всю жизнь у человека есть место только один раз. Ты сам можешь стать творцом чуда, только это будет уже не чудо, а результат твоих действий. Много будет недоброжелателей на этом пути, много таких, кто скажет что ты дурак, но это те, кто никогда никакого чуда совершить и не способен. Будут и настоящие враги на пути, но если люди поймут что это враги, они тебе помогут. Потому что хороших людей много. Вот что я думаю о людях с обостренным чувством справедливости. Я хотел бы чтобы у нас именно таких людей было большинство. Так было в советском Ленинграде и, наверное, во всех остальных советских городах тоже.

Книга прочитана в рамках игры Дом мечты, в Детской, повисая на шведской стенке.

Сегодня можно говорить о любом грязном белье, но искренности гораздо меньше - к сожалению, Вы абсолютно правы

Как приятно читать такие рецензии.. Подписываюсь под каждым словом.. Спасибо Вам!