22 ноября 2020 г. 14:56

4 Спойлер Toyota молодец, все остальные отстают

Вообще не читайте мой отзыв и не верьте мне, потому что половину книги я безбожно проспал и вообще буду спойлерить.
Раз вы здесь, то все риски взяли на себя. Если коротко, то начинается книга с того, что разделяет компании на "лидеров стаи" или "зайцев", за которыми бегут остальные собаки/волки и догнать не могут. Для "зайцев" характерен такой запас ресурсов, который позволит им ещё долго обгонять стаю. В общем-то допустим. Дальше автор начинает объяснять чем отличаются компании первого сорта от второго. И здесь отличие от других книг в том, что все внешние признаки вроде вытягивающей модели вместо выталкивающей особо не берутся в расчёт. Вместо этого автор предлагает рассмотреть внутренние особенности таких компаний. Например, это постоянное улучшение. Далее примеры-примеры. Потом следующий признак обучение/обмен знаниями и снова примеры. В целом не напряжно и интересно. Есть немного философии и эти старцы, вроде :
- Посмотри чем они занимаются!
- Тем-то и тем-то
- Нет ты ещё не готов!
- Вот этим то!
- Ну допустим, а зачем?
...
Одно только смущает: В рецензии к книге говорится, что автор книги защитил диссертацию на эту тему и помог некоторым компаниям стать такими же зайцами. Это были компания по литью аллюминия и медицинские учреждения. Да только вот выходит, что эти компании так и не стали зайцами, потому что про них книг не пишут и ничего не рассказывают.
Пример про пожар на заводе тормозов для toyota тоже как-то странно показан. С одной стороны они вроде быстро восстановились, с другой по сути передали наработки и ноухау одной компании другим компаниям. Не думаю, что это действительно работает, хоть и правильно.
Резюмируя скажу, что книга интересная, даёт иной взгляд на бизнес, однако насколько жизнеспособно для меня вопрос.