22 ноября 2020 г. 18:35

5 Плоскость видения мира с вершины Махендры

Всю ночь мне снилось, как я буду писать рецензию.
Но пока добралась, все мысли куда-то девались, буду собирать по сусекам.
Уж очень неоднозначное впечатление. Кажется, что прочитала Махабхарату, философский трактат и "просто фантастику" одновременно.
Хотя, по-честному, фантастика Олди ни разу не "просто".
Прямая линия через две точки дает прямую, а три точки определяют плоскость. В данном случае плоскость вИдения каждого из героев - Гангеи Грозного, Дроны-из-Ларца и Карны-Секача на событие, которое, если верить первоисточнику, состоялось почти шесть тысячелетий назад.
С одной стороны за шесть тысяч лет ничего не изменилось. Все также жадность, гордыня и месть определяют жизнь и смерть для тех, кто оказывается вовлечен в водоворот событий.
С другой стороны, судя по эпосу, древние (а может, не такие уж они и древние?) имели "действующих" богов, способных не только к размножению, но и принимающих ту или иную сторону в битве и даже наделяющих особо избранных некими фантастическими артефактами. Мало этого, в битве при Курукшетре применяется небесное оружие, которого не знала земля.
А тут еще всевозможные сложности между богами, хитросплетения их родственных связей и отношений. Для меня, в достаточной степени интересующейся историей религий, всегда представляет дополнительный интерес именно преемственность религиозных взглядов, их изменение с течением времени.
И будем честными, после Баламута, слова "Харе, Кришна" воспринимаются совсем иначе.
Третьим пунктом, определившим мою плоскость вИдения на события дней минувших, а также нынешних, стала личность Опекуна, отлитая авторами в весьма интересной форме.
Уж больно много человеческого просматривается в Упендре. А может, в человеческом божественного? Недаром же "по образу и подобию". Или это было позже? А может, раньше, кто знает.
Но в любом случае, жажда любви - "люби меня больше всех", возведенная в Абсолют, способна изменить не только ход событий в битве прошлых времен, но и в нашем, самом что ни на есть обыкновенном настоящем.
Главное, понимать, куда смотреть.
И увидеть можно многое...
Кто-то бьется за власть, кто-то за богатства, кто-то за честь, за верность, за любовь...
А кто-то продолжает махать топором, пытаясь из зла создать добро.
Но мы идем вперед.
И возможно, за эрой Мрака все же наступит рассвет...