23 ноября 2020 г. 14:13

5 Насыщенно, не академично, и слава Богу!

Критики много в адрес книги и Льва Данилкина. То стиль изложения не такой как надо (против установленных видите ли норм), то словечек много непознанных (гугл не работает что ли), и вообще все не так(последний весомый аргумент). Что имею сказать.
-Данилкин проделал длительную и большую работу по изучению работ Ленина, трудов биографов, исторических документов. Ссылки на все есть. То есть писана то книга не на коленке явно. Как автор на доверие читающего Лев Д. имеет точно такие же права, как и все остальные причастные. Не будем вмешивать свои личные симпатии.
-да, есть куча англицизмов, да и в целом стиль такой... иронично-вальяжный местами. А плохо что ли?! Уж нам то, 20-30-40-летним не успели же навязать страх и почтение перед исторической фигурой. Что притворяться! Я вот не поленилась и в яндекс посмотрела слово "бонмо". Теперь в моем арсенале.
-жизнь Ленина раскрыта через географию. Вехи основные указаны. Кстати автор то был сам в этих всех местах, и в Швейцарии, и Франции, в Шушенском и тд. Года указаны. И никто тут не говорит, что выводы Данилкина достоверны и на них посягать нельзя. Это ещё одно мнение для ознакомления.
-меня покоробило тут одно:проведя так много времени в мыслях о Ленине, автор слишком вовлекся и стал защищать своего героя от нас. Это очень отчётливо видно ближе к концу. Попал под чары, так сказать.
Книга точно не потерянное время, на мой взгляд, будет интересна молодому поколению за счёт стиля изложения.
Почему читать? Ну читать и тренировать мозги советую всем всегда. Да и таких "монументов" истории своей неплохо бы знать тоже.