Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 ноября 2020 г. 21:31

5 две сестры

В истории русской культуры сложно найти семью, которая дала бы ей больше, чем семья Цветаевых: Иван Цветаев (археолог, филолог, искусствовед, первый директор Румянцевского музея), Мария Цветаева (талантливый музыкант), Дмитрий Цветаев (историк), Анастасия Цветаева (прозаик), Марина Цветаева (поэт, прозаик, переводчик), Владимир Цветаев (советский архитектор).
Про каждого из низ можно написать тома и тома книг, но это книга о двух сестрах-почти близнецах Мусе и Асе, о их рождении, взрослении, первой любви, первенцах, о смерти матери и отца, о невзгодах революции.
Более-менее подробно повествование охватывает период с середины 1890-х до начала Первой мировой войны. Период с 1914 по середину 1920-х годов дается уже фрагментарно. И как венец всего - поездка к М. Горькому в 1927 г. и, как оказалась, последняя встреча с сестрой Мариной и её семьей.
Противоречивое чувство оставляет книга. С одной стороны, интересно соприкоснуться с миром поэта, но с другой стороны, все прекрасно помнят, чем это закончилось в августе 1941 года.
Анастасия Цветаева прожила долгую жизнь (без года - век!), она пережила не только родителей, сестру, её муж, своих двоих мужей, но и обоих собственных сыновей, единокровных брата и сестру, всех или почти всех героев своей книги, и по сути стала последним осколком Серебряного века.
Единственный минус книги - это объем. В один прекрасный момент начинает кружится голова от обилия имен, книг, городов, достопримечательностей.
Книга, даже электронная, содержит вклейку фотографий. Некоторые из них растиражированы во большом количестве, а другие стали для меня совершенным открытием (например, Марина Цветаева по возвращении в СССР в 1939 г.)

картинка Marikk

читала в рамках игр KillWish и От А до Я - 2020

Добавила в виш, спасибо за наводку

Всегда пожалуйста!
Очень надеюсь, что руки дойдут прочитать!