DmitryKv

24 ноября 2020 г. 02:48

На сегодняшний день это уникальное издание, которое показывает, что происходило с налогами на протяжении всего существования цивилизации и какое влияние на государство оказывали эти самые налоги.
Книга разделена на несколько глав, где каждая глава описывает ситуацию с налогами, происходившую в той или иной стране. Мы узнаем, как обстояли дела с налогами в Древнем Египте, Древней Греции и Риме, налогообложение евреев, которые на протяжении всего времени были особой группой (которую правители предпочитали доить по максимум, ибо понимали, что защитить их, по существу, некому), Южной Америки накануне испанского завоевания (какую ключевую роль сыграли налоги в этом событии), налоги в Англии и США (их роль в войне за независимость, а потом и в гражданской войне), Ислам и налоги и так далее. В книге будут небольшие главы, посвящённые налоговым системам Швейцарии, России, времён правления Наполеона, Древнего Китая и др., но тут автор даст довольно краткий обзор этих стран и ситуации с налогами в этих странах. В основной будет Древний Египет, Греция и Рим, а также Англия и США. Но в любом случаи, т.к. налоги не та вещь, что может разительно отличаться, читатель получит примерную ситуацию с налогами на всём протяжении развитии цивилизации. Конечно, хотелось бы если и не более глубокий анализ, то хотя бы более широкое рассмотрение налогов в различных странах и как они менялись со временем и более широкий список событий, которые непосредственно были бы связаны с налогами. Ведь, как пишет автор, множество событий, будь то революции или восстания, были связанны именно что с изменениями в налоговой политике того или иного государства. Читая книгу, мы будем постоянно видеть, как хорошие налоги будут сменяться плохими, после которых будет происходить либо революция, либо восстание, либо увядание мощи государства, как это произошло с Испанской империей, которая слишком сильно заигралась с налогами, из-за чего люди просто перестали их платить. Да, отказ платить налоги, это главный ответ граждан, который является таким же древний, как и сами налоги. Можно даже сказать, что они появились одновременно с налогами. Тем не менее проблема не с налогами как таковыми, а проблема всегда заключалась в слишком высоких налогах, т.е. налогах несправедливых. Такие налоги оскорбляли людей, как например ситуация с налогом на камин в Англии, когда налоговики врывались в частные дома граждан из-за чего налог не просто изымал часть денег у граждан, но прямо оскорблял англичан.
Но, разумеется, основная проблема с налогами, которая существовала, существует и будет существовать, это излишнее их увеличение. Мы видим, как буквально на всё существовали налоги, как правительства соревновались друг с другом в попытке ещё каким-нибудь способом изъять деньги у налогоплательщиков. Правда, налогоплательщики так же не отставали от государства и уже в свою очередь придумывали, как бы обойти новые налоги. В числе прочих, разумеется, находиться и контрабанда. Обо всём этом и будет писать автор. Так как автор решил не вдаваться в детали и не перечислять, на что и сколько налагались налоги, мы получаем довольно лёгкое изложение истории государств через призму темы налогов. Я считаю это правильным решением, ибо подход с детальным описанием налогов а-ля «1 кг мяса/рыбы, на которые налагался 10% налог» является слишком утомительным, который возможно заинтересует профессионалов в этой сфере, но будет скучным для обычных читателей, ибо «за деревьями лес не видать». Это книга благоразумно избегает подобного подхода. Так как цель автор не углубиться в дебри детализированной информации по налогам каждой страны, а показать общую картину событий того времени и, что самое главное, как налоги повлияли на развитие того или иного государства. Самым ярким примером являются, даже для тех, кто ничего не знает о налогах, война североамериканских колоний за независимость, которая, как известно, началась именно из-за плохих налогов, а так же несправедливого права метрополии взимать дополнительные налоги с колоний (отсюда лозунг «Нет налогов без представительства»). Забавно, что после войны за независимость новоявленные США обложили своё население ещё более суровыми налогами, нежели это было прежде, т.е. когда над страной распространялась власть английской короны. Ещё одной примечательной историей является роль налогов в гражданской войне в США. В данном случаи автор пишет, что вовсе не проблема рабства стала причиной этой войны, как это хотят показать многие книги по истории по этой теме, а как раз налоги.
В общем, главная идея автор заключается в том, что когда государство перестаёт чувствовать берега, т.е. слишком сильно повышает налоги и превращает налоги в несправедливые, то тогда начинается процесс увядания государства, т.к. люди просто перестают их платить. И возможности у них имеются для этого просто огромные, вплоть до эмиграции (которая была одной из главных причин, почему люди покидали Старый свет в пользу Нового).
В заключительных 50 страницах речь пойдёт исключительно о сегодняшней ситуации с налогами в США. В числе прочего автор предлагает свой список изменений в нынешнюю налоговую политику США. Так что последние 50 страниц будут интересны исключительно гражданам США.
Да, книга уникальна, читается очень легко, не загромождена излишней детализацией и в целом предлагает строго сфокусированную тему. Хороший вариант для всех любителей истории.

Ого, интересно, добавлю в планы к чтению.