Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

24 ноября 2020 г. 17:01

4 Смех богов

Сдаётся мне, джентльмены, это была трагедия!

Античная трагедия, в декорациях двадцатого века, где вместо хора, герою о его судьбе вещает громкая связь аэропорта, а проводником воли богов становиться обычная стюардесса, «случайно» нашедшая Вальтера Фабера, когда, казалось бы, ему удалось опоздать на свой рейс.

Случайная встреча, спонтанное решение, поломка двигателя, телефонный звонок заставивший задержаться, даже сломанная бритва могут кардинально поменять жизнь, верящего статистике и считающего себя хозяином своей судьбы рационалиста Фабера. Боги смеются над глупыми человеческими иллюзиями.
Вальтер Фабер может сколько угодно пытаться убежать от своей судьбы, рок неизбежен, тем более, когда ты персонаж древнегреческой трагедии.

Вальтер Фабер может видеть фрейдистские сны, лить на читателя поток сознания, на треть состоящий из двух желаний, сбежать или побриться, вести рваное повествование, перескакивающее во времени, Фабер даже может ненадолго притвориться моряком Марлоу, все это только иллюзии наступившего модерна.

Жестокие боги не замедлят напомнить о себе, когда дочь главного героя Элисабет Пипер, читая на борту теплохода Толстого, «случайно» встретит среди пассажиров поляка с фамилией Левин. Когда отец и дочь «случайно» наткнуться в одном из музеев на скульптуру спящей эриннии.
«Случайно» упомянутой в разговоре двух бывших любовников, вазой с изображением Эдипа Сфинкса. Слепым стариком, знающий греческий язык «случайно» являющимся Другом детства Ганны, матери Элисабет. Даже диссертация, над которой работает Вальтер Фабер посвященная демону максвелла, основанная на постулате о непреодолимости вселенской энтропии, это тоже злая насмешка, а суть иронии заключается в том, будто в доказательство все возрастающей энтропии, диссертация эта так и останется не законченной.

Боги смеются, рок неизбежен, энтропия растет, хаос правит миров и в этой ситуации у человека остается только два выхода. Можно превратить свою жизнь в пародию, допустим лишив себя глаз столовыми приборами в вагоне ресторане или можно пойти по правильному пути, ведущему к катарсису.

Катарсис сакральная цель любой трагедии, ведущий к просветлению в высшем понимании того что смысл жизни в самой жизни, что единственное что останется человеку при виде все нарастающего хаоса это просто жить и наслаждаться моментом несмотря ни на что .

Простая истина скажете вы и будете правы. Жаль что самые простые истины всегда приходят слишком поздно.

Боги смеются.

Любимая книга Макса Фриша.

У меня тоже, правда потому что единственная что я читал из Макса Фриша. Так что не отказался бы от дружеского совета, что еще нужно прочесть у этого автора

Я читала еще Макс Фриш - Назову себя Гантенбайн , Макс Фриш - Штиллер и Макс Фриш - Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brule . Посоветовала бы Штиллера, но вкус у меня специфический, все вот Гантенбайна хвалят, а по мне, сущее занудство)

Спасибо, буду приобщаться, тем более уже приметил где собранием сочинений можно разжиться.

У меня оно было, но вроде бы не выдержало испытания переездом...