linde

30 июня 2012 г. 16:47

Зеркало - великое изобретение человечества. Не будь его, мы бы ходили лохматые и с козявкой под носом.
Люди с давних пор смотрели на себя в лужи, отполированные камни вулканических пород, металлические пластины. Когда же зеркала похожие на те, какими мы пользуемся сейчас, стали делать промышленным способом, то секрет изготовления не обнародовали, создание зеркал сопровождалось шпионажем, погонями, предательством, убийствами и так далее. I-II главы читаются интересно, прямо как Дюма. А далее Сабин Мельшиор-Бонне обрушила на меня всю мощь своего интеллекта и я оказалась погребенной под зеркальными примерами из живописи (в книге есть цветные вклейки с картинами) и литературы, сперва выписывала в блокнотик, чтоб потом посмотреть, но отчалась и махнула рукой.
"История зеркала" немного перекликается с предыдущей книгой, прочитанной мною. Ну вот, например:

Трактаты, посвященные искусству косметики, допускали лишь три повода для рассматривания себя в зеркале и вообще внимания, проявляемого к туалету: желание стереть какое-то пятно для того, чтобы восстановить гармонию души и тела, желание понравиться и угодить своему мужу и желание восполнить ущерб, причиненный болезнью или несчастным случаем.

В средние века считалось, что косметические средства - орудия лукавого врага рода человеческого, они лишают душу красоты. Женщины обвинялись моралистами в том, что при помощи арсенала обольщения (корсетов, париков, баночек, скляночек) и зеркала они хотят поймать мужчин в ловушку лживой, искусственной красоты. В живописи зеркало стало символом тщеславия. У меня есть ожерелье "7 смертных грехов" и зеркало в нем олицетворяет гордыню.
25.65 КБ Чета Арнольфини расположена на обложке не просто так. Вон тот пузырь посередине это такие были зеркала. Маленькое, как блюдце, но больше выдуть не сумели. Его изготовляли по технологии известной еще со времен Античности: при помощи стеклодувной трубки выдували пузырь из стекла и в него вливали расплавленный свинец, он собирался в выпуклой части которую потом обрезали.
В нем Ян ван Эйк нарисовал себя, можно рассмотреть его крошечную фигурку.
Такое зеркало называли "Колдунья". Может быть потому, что зеркала входили в инструментарий прорицателей и колдунов, с их помощью считалось возможным совершать магические действия. В наши дни в общем-то эти магические действия объяснили при помощи науки - зеркальное отражение может ввергнуть человека в гипнотическое состояние транса.
Книга интересная - всего не перескажешь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!