25 ноября 2020 г. 03:11

3 "Научный отчёт" глазами любопытствующего обывателя

Эта книга интриговала меня давно и тяготила как неоплаченный долг. Пришлось найти время и прочитать.
Скажу сразу, она не оправдала моих ожиданий, потому как это похоже на подробные записи экспериментов, не обработанные литературно. Очень и очень постепенные. Со скрупулёзно сохраненными сведениями вплоть до того в какую сторону лежал головой, под каким углом находилось второе тело, вышедшее из первого, все малейшие онемения и пощипывания, подсчёт тактов. Много ненужной с точки зрения обывателя информации указано для тех, кто захочет продолжить исследования и сможет использовать записи, повторив эксперименты автора при точно таких же условиях. Но, повторюсь, мне это читать было очень скучно. Даже те места в книге, которые повествовали о событиях ужасных и невиданных описаны на удивление невыразительно.
Те, кто захочет попробовать повторить опыт Монро, найдут рекомендации ближе к концу книги, там же немного фантазии и "нью-васюки" с новыми возможностями.
Зная, что автор является основателем института, я надеялась услышать об опыте множества людей, узнать, что было общего и что индивидуальным, но настоящая книга полностью посвящена только личному опыту автора с посещениями вне тела трёх миров, которые он называет Локалами I, II и III и хотя, на каждой странице Монро пытается убедить читателя, что он говорит правду, у меня не получилось поверить ему. Именно поэтому я ожидала подтверждения его видений другими людьми побывавшими там, но таких свидетельств в книге я не нашла