Morra

30 июня 2012 г. 18:07

Я прочитала немало учебников, пособий, монографий, сборников по истории, но это - это один из лучших. Вот только читать его нужно не вместо или вместе, а после прочих. Потому что автор, конечно, ведет свою хронику сумбурного и страшного ХХ века, но делает это настолько своеобразно, что это доставит удовольствие скорее подготовленному читателю.

А потому что имен, к примеру, практически нет - есть только "один венский невропатолог", который придумал психоанализ, или "одна француженка", которая придумала бюстгальтер.
А потому что Оуржедник не боится экспериментировать. А первое его новаторство, бросающееся в глаза - стиль, выходящий за рамки правил грамматики и пунктуации. А еще одно, зацепившее меня, - структура книги. Это не традиционная летопись по годам от 1900 к 1999, а закольцованное "начало века-середина-конец-начало века", в котором хаотично мелькают даты, события, идеи. Геноцид, 1914, кукла Барби, евгеника, 1945, Бухенвальд, мондиализм, 1989, конец истории.
А потому что, как истинный постмодернист, Оуржедник с увлечением играет с коннотациями, фрустрациями, дискурсами и прочими умными словечками и их смыслами. А все это без занудства, без снисходительных кивков читателям - мол, да, я знаю, какой я умный, без показушности - а я еще и такое знаю! А вместо этого - легкий слог, ироничные улыбочки и подмигивания, а глаза все равно остаются грустными - ХХ век, дамы и господа.

Шикарный книго-эксперимент.

Огромное спасибо, дорогая youkka , за этот прекрасный совет. В список "советовать всем и каждому (почти)".

1 2

что-то после Хазарского словаря Павича уже не хочется экспериментов :]

Павича я тоже не люблю - а здесь совсем другое. Это не художественная литература, что-то вроде эссе на 200 страничек.

Заношу в свой безразмерный список - на будущее:)

Всячески поддерживаю и агитирую. :)
Достойная вещь. И серьезные мысли, и баловство в одном флаконе.

Очень интересно, прям из серии "хочется и колется", колется, потому что не знаю, достаточно ли я подготовлена))) Если "венского невропатолога" я могу опознать, а вот насчет француженки - ни сном, ни духом.)))

Достаточно. Уж кто бы сомневался. :))
Француженку я тоже не опознала, если тебя это успокоит. :) Их там несколько было, изобретательниц. Но на то гугл и существует.

Лежит на полке, ждёт своего часа... Спасибо за рецензию!

Надеюсь, вскоре дождется. Она этого заслуживает. :)

Как же я рада. :)

А я все не могла понять, почему же никто книгу раньше не читал, теперь-то, после уже второй отличной рецензии, она явно стала читаема. )

Спасибо еще раз. Море удовольствия получила. :))

Вот меня тоже удивило, как мало у такой книги читателей. Надеюсь, что прибавится.

Настя, спасибо! :-)
Унесла в свой список хотелочный))) По-моему, предстоит нечто очень любопытное. :-)

Однозначно любопытное. :) Жаль, что другие книги Оуржедника у нас не переведены - мне было бы интересно взглянуть на него с другой стороны.

Книга у меня в хотелках, но я к ней довольно скептически относилась, а теперь срочно-срочно двигать ближе )) Потому что такое я оченно люблю ))
Спасибо за рецензию!

Я на самом деле тоже была настроена немного настороженно - слишком часто мне попадались плохие книги по схожей тематике, но "Европеана" прекрасна. Ну и я очень ценю людей с интеллектом и хорошо развитым чувством юмора, а этого добра здесь хватает. :)
Надеюсь, что понравится. :)

я очень ценю людей с интеллектом и хорошо развитым чувством юмора

вот я тоже очень ценю ) побежала качать с флибусты. я поняла, что меня отталкивало в аннотации: слово бурлеск.

Без бурлеска там в общем не обошлось, но юмор Оуржедника вполне себе интеллектуальный, без особого шутовства.
О, забавно: я заказала книгу за день до ее появления на флибусте. :)) Кстати, советую посмотреть ее в .пдф - потому как оформлена прекрасно.

скачала Европеану в pdf - оформление выше всяких похвал. теперь бы впихнуть книгу вне очереди )) а очередь тоже их самых-самых хочушек. ''как дальше жить?''(c)

Хоть монетку подбрасывай. С десятком граней. :))

Несколько монеток )) Я уже дошла до того, что нарезала бумажек с номерами хочушек из ЛЛ, бросаю их в шапку и тяну :))))

У меня так никогда не получалось - мне все кажется, что судьба самую неподходящую книгу подсовывает. Поэтому мучаюсь, прислушиваюсь к себе и выбираю. Правда, не всегда успешно. :))

Шикарно! И книга судя по всему хороша, и преподнесла ты ее аппетитно :))

Книга изумительна. Я уже успела всучить томик подруге и еще нескольким камрадам пропиарить по телефону. Со мной такое нечасто бывает. :)

Отличная книга. Чистый восторг, и как тема, и как эксперимент!

Да, именно восторг. :) Кстати, мы с тобой практически одновременно прочитали, и я все надеялась увидеть рецензию.

Я это... лентяй)

Я так и подумала. :)) На Спарк тоже можно не ждать? :)

А ты ждешь на Спарк?
Не понравилась мне эта книжка. Какая-то она унылая.
Давай что ли с тобой тоже какой-нибудь сеанс одновременного чтения устроим?
Или присоединяйся к нам с Дашей, мы Мердок "Итальянку" читаем до 20 июля.

Я Спарк весной читала, интересно было сравнить мнения - согласна, что уныло и грустно. Тоже оценила на троечку.

Сеанс одновременного чтения - это прекрасная идея. Особенно, если речь идет о Мердок. Я в банде. :))

Добавься там сама?

Оо, все офицально.
Сделано. :)

После такой рецензии просто невозможно не захотеть прочитать! Заношу в список.
Что за книга такая, интересно...)))
Спасибо!))

Спасибо. :)
А книгу я действительно советую - причем, желательно в бумажном виде. Оформление - это совершенно особый кайф.

1 2