OksanaPeder

вечный читатель

26 ноября 2020 г. 09:07

В книге есть здравая мысль. Но она погребена под десятками тонн воды и весьма странными примерами. Никакой практической части в ней нет. Да и теоретическая значимость относительна, так как о "теории привязанности" не написал только ленивый.
К сожалению, большую часть книги (чуть меньше 2/3) автор мусолит мысль о вредности и тлетворности американской культуры в отличии от европейской (и ничего, что американская культура - это дитя европейской?). В качестве положительного примера приводится небольшая деревенька в Провансе. В принципе, широтой примеров книга не отличается.
С одной стороны, автор, вроде бы, желает доказать, что именно дети плохо влияют друг на друга. Но регулярно дополняет свои размышлениями описанием отношений между детьми и родителями. И уже в середине книги это начинает раздражать. Хотя бы потому, что ни в одном из его примеров плохие отношения с родителями, насилие со стороны взрослых не было последствием предпочтения детьми общества сверстников.
Получается, что автор проговаривает одно "дети плохо влияют друг на друга", но в реальности говорит "плохие отношения в семье приводят к тому, что дети плохо влияют друг на друга".
Честно говоря, если у читателя цель узнать побольше об отношениях детей и родителей, то не рекомендовала бы тратить на эту книгу свое время. Есть множество других, более интересных и практически значимых книг на эту тему.

Согласна с рецензией! Меня очень подбешивало, что в каждой главе мусолилось одно и то же.
Я все ждала когда же начнется практическая часть, и лишь под конец книги было написано что-то вроде "постарайтесь, чтобы ребенок был ориентирован не на сверстников, а хотя бы на учительницу в школе, если не на родителей". Так себе совет, учитывая что никто не может ручаться, что учитель в школе желает ребенку добра...

Причем ни слова о том, что ориентация на ровесников - это неотъемлемая часть процесса взросления.