26 ноября 2020 г. 11:41

4 Хорошо, но плохо...

Не смотря на то что книги Ефремова очень полезные и крайне интересные — это все-таки очень плохая литература. У него в первую голову стоит передача смысла и идей. О какой то литературности он практически не заботится. Он, наверное, единственный автор у которого настолько плохо прописаны диалоги. Это не речь живых людей, а какая-то лекция, которая читается в свободном стиле с привлечением слушателей. Про какие-то романтические сцены я даже и говорить не буду. Странно что в его книгах хоть кто-то сходится, в реальной жизни люди после таких сцен испытывали бы только неловкость.
Ну и последнее. Удивительно как можно было из Гирина, который если смотреть чисто логически, очень положительный и правильный персонаж, можно было сделать настолько неприятного человека.
Но не смотря на все это я очень советую Ефремова. Возможно его стоит читать в старших классах, когда всякие литературные несовершенства не так бросаются в глаза. Хотя с другой стороны в старших классах вряд ли смогут понять и оценить всю Ефремовскую философию и коммунистическую мораль.