nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

26 ноября 2020 г. 13:40

4.5 И уносит меня, уносит меня в далёкую даль

Или такой Дины Рубины я ещё не читала. Очень по сути правдиво о жизни и в Америке и России. И о том, что в прошлое и места нельзя вернуться, потому что люди меняются ещё больше зданий. Настолько прямо - что и правда цинично кажется и грубо. Но такова жизнь - селяви.
Эту книгу я особенно рада была слушать в аудио формате, потому что попалась очень хорошая женщина-чтец, которая, как мне кажется, увлекла своим голосом не меньше, чем писательница своим словом.

Книга, как правильно отметила сама автор, вряд ли будет переведена на другие языки. Она очень такая русская. Там затрагиваются вопросы всего на свете. Имигрантство, еврейство, гендерный вопрос, а также квартирный и конечно же брачный.

Мне наверное больше всего понравилась именно история любви главной героини. Такая простая и не особо изысканная, но от этого ещё более трагичная. Всё же она не смогла пережить ни любовь к сашеньке ни к небу. Опасному, но захватывающему небу.

И то, что более безопасные на вид воздушные шары оказались хуже прыжков с парашютов, которые все скорее всего подозревали в несчастном случае.

но в первую очередь это получилась книга о человеческих судьбах, где что-то определяется человеческой натурой, а что-то именно предопределением.

Так много историй, таких разных и таких живых. Я пожалуй плавала от одной фотографии в семейном альбоме всей советской России к другой. Только это подавались как письма одной пожившей уже женщины в Америке другой, писательнице, я так понимаю альтер-его самой Дины Рубиной. Интересней момент в том, что мы не видим вопросов писателя из книги, видим только ответы. И даже, если там попадается что-то дикое как собственно что-то из профессии главной героини или смерть . Самое страшное мне показалось именно то, как любили это всё переживали и шли дальше.

Сумасшедшие, которых любила главная героиня окружали её не только в её волонтёрских проектах и привязанностях к странным людям. Она сама была вот такой калекой, которая потеряла и ребёнка и мужчину. Да и дело всей жизни. Очень близко даже мне, когда ты стоишь на таком перекрётске в жизни, где надо всё оставить и начать что-то новое с начала. Тяжело, страшно и пугает непредсказуемостью результатов. Да и разучились все жизнь без комфорта.

А вот знакомая героини покупала и отстраивала с нуля старые дома, развалюхи буквально, но поднимала каждый новый дом, ремонтировала продавала и покупала новый. Не это ли метафора всей жизни - делать одно за одним что-то тяжелое и конца не видно. Конец ведь это смерть, кому хочется её видеть.

Книга очень неопределенная, но очень впечатляет и заставляет задуматься на очень долго. Очень хочется идентифицировать себя с главной героиней. Не очень хочется эмигрировать из родной страны. Но все мы движемся из прошлого в будущее и кого-то по дороге теряем. Иногда теряем и себя и это самое страшное.

Перечитывать точно не смогу, но очень рада что прочитала. Книга пришла в правильное время и правильное место. После я ещё ознакомилась поближе с самой Диной Рубиной и подозреваю что в этой книге хоть и очень много вымысла, но и очень много реальных моментов.

прослушано в сторителе и отрецензировано в рамках игры собери их всех.

Отличный отзыв!

Спасибо)