26 ноября 2020 г. 16:09

Великолепная книга! Мне понадобилось время, чтобы прочитать ее полностью, не всегда это было легко, но невероятно полезно! В отличие от многих книг в жанре "нон-фикшн", в этой нет никакой воды - реальные случаи из жизни, комментарии к ним и рекомендации к действию в конце книги, которые мне теперь предстоит выполнить.

Думаю, очень многие дети моего поколения (родившиеся в 1980-1990 гг) из постсоветских стран, росли в семьях с эмоционально незрелыми родителями. Наши бабушки и дедушки пережили войну, многим пришлось выживать, а не думать об идеальном родительстве. Поэтому замечательно, что сейчас есть такая литература и в целом есть возможность обратиться к психотерапевту и растить уже своих детей в гармоничной семье, в поддерживающей и любящей атмосфере и самому себе стать другом, а не врагом.

P.S. Спустя почти год хочу обновить рецензию и сказать, что письма себе и родителям, о которых говорит автор, я не писала. Осознавание травмы и переживание злости важно, но лишь в виде этапа. За ним следует постепенное понимание, что травма — это не я, это лишь то, что случилось со мной, но этим ранам пора заживать, иначе они станут частью идентичности, а я буду видеть в себе жертву и взросление не наступит. Всем, кто читает книгу — удачи, вы на правильном пути и эта книга скорее всего станет для вас началом исцеления.