Anapril

место для рекламы

26 ноября 2020 г. 17:41

5 Повесть о настоящем чел... тибетском ламе

Cкажу сразу, что не стану обсуждать возможность существования телепатии, реинкарнации, бессмертия души, астральные путешествия, Хроники Акаши, населённость космоса разумными существами, ещё более развитыми, чем мы и так далее. Я буду рассматривать эту книгу как художественную, поскольку именно так она и выглядит (впрочем, вовсе не я назвала книги Рампы "художественными документами", как их называют в аннотации к другой книге Рампы Лобсанг Рампа - Третий глаз , так что правильнее сказать - художественно-документальная, или документально-художественная).

В отличие от Лобсанг Рампа - Тибетский мудрец , где большая часть повествования происходит в туннелях и залах пещеры высоко в горах и сводится к рассказам (а иногда и завораживающим "показам") мудрого ламы, в данной книге - много динамики. Она шокирует, она захватывает, она задевает душевные струнки.

Разные мысли меня посещали во время чтения этой книги. Я думала о том, что человек, побывавший когда-либо очень высоко в горах, поймёт разницу восприятия действительности здесь и "там". Конечно, это может быть временное впечатление. Когда ты живёшь намного ближе к земле, а тут оказываешься на высоте более одной-двух-трёх тысяч метров. Особенно когда на такой высоте построен город. Но и живя там постоянно, жизнь воспринимается иначе. Я говорю это потому, что в Тибете самая низкая точка - находится выше самой высокой альпийской горы. Недаром Тибет называют "крышей мира". Что уж говорить тогда о тибетских Гималаях. Самая высокая гора Эверест (она же Джомолунгма) относится к Гималаям.

В Тибете повседневная жизнь - другая. Привычное состояние души - другое. Не без того, что и дыхание разреженным воздухом тоже имеет свои последствия. При разреженном воздухе дышишь глубже - такое дыхание ведёт к медитативно-созерцательному спокойно-концентрированному состоянию души. Более насыщенная концентрация воздуха в низинах в прямом смысле больше давит на людей тем, чем воздух заряжен. А это стрессы, неумение состредоточиться, не умение остановиться, задуматься. Ритм жизни. Плюс, естественно, разность менталитетов и наличие, специфика и сила религиозных традиций. Поэтому не удивительно, что именно из Тибета исходит подобное эзотерическое восприятие сильней и настойчивей, чем откуда бы то ни было ещё.

Рампа в тексте сразу даёт понять разницу восприятия, когда он находится в Детройте вблизи шумного шоссе, которое никогда не смолкает, и его родным Тибетом, когда он был ещё мирным. Всё ему на Западе кажется слишком суматошным, слишком шумным, слишком суетливым. Ему, привыкшему дышать разреженным воздухом, тяжело дышится в низине.

Но душевная благость, к которой располагает местоположение Тибета должна была быть жестоко нарушена китайскими оккупантами - лютая жестокость по отношению к местным жителям и, в частности, монахам, вошли сценами в эту книгу, которые здравый смысл хочет исключить из действительности, не давать такой дикости права на существование.

Другая мысль, которая меня посетила: это равновесие у тибетского ламы (он же сам Лобсанг Рампа) между высоким духовным развитием и хорошей физической подготовкой (карате, с помощью которого он всегда может за себя постоять), умение пилотировать самолёт, владение врачебным искусством, знание инженерного дела... До чего гармонично развит этот человек!

По степени силы воздействия из двух прочитанных мною книг Рампы - "Тибетский мудрец" и "История Рампы" - "Историю Рампы" я бы поставила на первое место. (Правда я ещё не читала "Третий глаз").

И уж если я упомянула "Третий глаз", то именно эту книгу Рампа пишет первой, живя в Лондоне, почти насильно найдя себе применение в писательстве. Что также вызывает дополнительный интерес.

Впечатляют сцены с укрощением разъярённых собак в главе "В России". Впечатляет всё, включая мастерство, с которым написана эта книга по стилю, например, описания заката и рассвета.

PS.: Эту рецензию я также перенесла со своей прежней страницы.