26 ноября 2020 г. 19:11

5 Для тех «кто чувствует, что Шекспир когда-то прошел мимо них, и хочет наверстать упущенное»

В универе у нас был предмет на котором мы считали и анализировали количество местоимений в «Ромео и Джульетте» в женском и мужском переводе. Это был чуть ли не единственный раз, когда я так близко подкралась к Шекспиру.
️Эмма Смит - «И все это Шекспир»

Это не биография, не скучная научная работа и не пафосное поклонение гению. Так же здесь не будет томных рассуждений на темы - а точно это ли Шекспир написал, а точно ли он это сам придумал, а точно ли…

А что же тогда у нас под обложкой?
А там рассказ для тех «кто чувствует, что Шекспир когда-то прошел мимо них, и хочет наверстать упущенное». Эмма Смит предлагает по новому взглянуть на работы драматурга.

•В книге представлено 20 глав с анализом 20 разных пьес. Нам показывают, что труды Шекспира проблемны, неоднозначны и что в них ровно столько смыслов, сколько вкладывает каждое новое поколение читателей и зрителей. Ведь многозначность слов в комбинации с неоднозначностью поступков героев порождает сотни вариантов интерпретации (+ мизерное количество ремарок дает простор фантазии режиссерам).

•Кроме того, мы узнаем, что Шекспир писал пьесы под определенную театральную группу. Бывало даже такое, что драматург корректировал сюжет из практических соображений. Ведь количество актеров было ограниченным и нужно было максимально рационально распределять роли, часто артисты играли 2-3 персонажей.

•Еще автор обращает наше внимание например на такие вещи, как молчание героя. Учитывая литературный формат, молчание легко упустить из вида, да и попросту забыть, кто присутствует в сцене. И именно такие «немые» моменты часто вызывают ожесточенные споры. Каждый слышит, а точнее не слышит, то, что ему хочется.

️Мне очень понравилась книга! Люблю, когда после прочтения появляется ощущение, что твой мозг покормили. Думаю, что она будет интересна всем, кто каким-то образом имеет отношение к театру, сценариям, лингвистике, культуре, истории, искусству, литературе, жизни)))) Ну вы поняли, по моему ужасно субъективному мнению, она полезна для всех. Ведь эти же взгляды можно переложить на любые другие произведения и события.