OksanaPeder

вечный читатель

26 ноября 2020 г. 19:33

4 Кошки 100% мудрее людей..

Что отлично иллюстрируется этой историей. Если в первой книге Валентина Елисеева - Черная кошка для генерала главная героиня присутствует в образе кошки, то во второй части она по большей части человек. И что совсем не удивительно, косячит она намного-намного чаще и похлеще. Честно говоря, если бы автор всю вторую книгу превратила в пару финальных глав для первой части, то история бы от этого только выиграла. Особенно с учетом того, что в начале первой книги есть парочка совершенно ненужных глав.
Но все эти шероховатости не портят саму историю любви черной кошки и генерала (пусть и бесхвостого). Оба героя вполне адекватные личности, умеющие договориться в нужный момент. При этом они совсем не идеальны, что только делает их образы более реальными. Также тут множество колоритных второстепенных героев - от простых солдат до священослужителей.
Импонирует мне и стиль написания книги. За редким исключением. Большая часть книги сюжет развивается достаточно динамично. Текст очень легкий, читается практически залпом. Я даже не исключаю возможности перечитывания этой дилогии.