26 ноября 2020 г. 20:58

4.5 Умирать нужно красиво

Акунин умеет захватывающе писать о смерти. О смерти и убийствах. В любых других условиях всё могло быть иначе. Но так сложилось, что "Любовница смерти" и "Декоратор" (из всего прочитанного на данный момент в хронологическом порядке) произвели на меня в этом смысле самое неизгладимое впечатление. Эстетика смерти у Акунина невероятная. Разложить композицией органы или придать самоубийству поэтичный флёр, но при этом не воспевать это как цель - талант.
Вообще у меня с детективами плохо, может быть именно поэтому цикл Фандорина доставляет мне какое-то особое удовольствие атмосферой и тем, что я не могу предположить убийцу уже сколько книг кряду. Я просто наслаждаюсь тем, как всё это закручивается и складывается в картину, как развенчается мистика.
Вот и в "Любовнице" всё жутковато и донельзя мистично. И сколько всяких объяснимых, рациональных средств используется в романе. Когда ты этим никогда не интересовался - целый мир!
Теперь мне даже интересно, что скрывает "Любовник смерти". Нужно быстрее браться за чтение. И не оставлять же в конце концов одного из самых любимых героев в гордом одиночестве!

Вот абсолютно то же самое и у меня! Не люблю детективы и обожаю цикл про Фандорина!
Убийцу, правда, только в одном романе не угадал )))

Вот для меня тоже прелесть скорее в атмосфере и развитии Эраста Петровича. Его же грех не любить, ну, если в этот цикл ввязался. И не улыбаться от эпизодов с Масой. Не так уж важно кто там кого убил, а вот как мистика развенчается это нечто невероятное. Вроде бы не хочется вылезать из мистической атмосферы, но сам момент, что ларчик просто открывался - это прекрасно!