27 ноября 2020 г. 09:42

Многие люди воспринимают мир через призму "у меня это есть/было не так, значит такого не бывает". Книги по психологии для чайников (полу-художественные, без засилья специфических терминов), помогают развеять эти мифы.
Как человеку, выросшему под крылом заботливой и любящей мамой, мне довольно трудно было представить другие варианты. Спасибо интернету и прошлой работе в школе -появилась информационная база. Но в обоих описанных пространствах, речь идет о влиянии матери на роль ребенка. О жизни маленького человека, зависящего от привычек, прихотей и настроения старшего поколения. Существа, имеющего инстинкт любить своих родителей, какими бы они не были. И как-то в голове сама-собой складывается картинка, что стоит таким детям вырасти, как они сразу обретают независимость и начинают строить жизнь, по своему разумению (ещё раз привет личный опыт). В книге "Безразличные матери", нам четко показывают, что это далеко не всегда так. Определенным типам женщин всё равно какой пошел год со дня рождения их ребенка. Они могут с одинаковым простодушием копаться в вещах подростка, или прерывать тумбочки в доме, где уже во всю бегают их внуки. Могут кокетничать с сокурсниками, ухажерами, а то и с мужьями своих дочерей, не замечая собственный возраст и не думая, как это выглядит со стороны. Выбирать что надеть и с кем дружить сорокалетней дочери, а та будет послушно следовать этим указаниям, потому что так было всегда и менять что-то страшно, да и в голову не приходит.
В общем, не только пьющая мать -горе семье, но и нарциссическая, соперничающая, помешанная на контроле, или попросту агрессивная. Сценариев много, результат один -долгая и трудная реабилитация. И вряд ли это лечится до конца.