OksanaPeder

вечный читатель

27 ноября 2020 г. 21:29

Удивительно двойственные ощущения от сборника. Само заглавное произведение "Канун всех святых" чем-то напоминает современные детские киноужасы. Вроде и страшновато, но при этом все очень наивно и простенько. Реально страшных сцен нет. Такая небольшая повесть с увлекательным сюжетом и образовательным эффектом. Лет в 9-11 я бы ее прочитала с гораздо большим удовольствием.
Хотя потайной философский смысл, конечно, тут имеется. Люди во все времена стремились создать связь с миром мертвых. Вне зависимости от развития культуры и науки, религии. Автор не стремится охватить все, показывая самые известные культурные феномены праздников смерти и потустороннего мира.
А вот рассказы... мммм.. они просто чудесны. Они как запечатленные мгновенья. Некоторые простенькие, некоторые в стиле ужастиков, а некоторые с глубоким смыслом. Например, рассказ про толпу... В современном мире он кажется еще страшнее, т.к. до жути реалистичен.
Ну, и вообще.. Это же Брэдбери... Его можно читать бесконечно, постоянно находя в его строках что-то новое.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!