3 июля 2012 г. 00:43

Есть книги, названия которых уже возбуждают сами по себе. Как, например, тот же "Атлант расправил плечи" или, вот, "Мужчина в полный рост".

По сути, в книге Вулфа в полный рост показали себя четверо мужчин. Один из крупнейших застройщиков Атланты, оказавшийся на грани банкротства, к которому его подталкивает почти миллиардный долг; честный трудяга и Калифорнии, который рано женился и впахивает денно и нощно, гонясь за лучшей долей для своей семьи; ничего особенного не представляющий собой менеджер среднего звена банка, одержимый тщеславием и отсутствием оснований для оного; и, наконец, корпоративный юрист (афроамериканец *зачеркнуто* черный), который одевается с иголочки и всюду разъезжает на лексусе.

Автор безжалостно перемещает своих персонажей по шахматной доске сюжета, при этом если выкинуть из объемистого томика все предложения с описанием благосостояния бомонда Атланты (дома, машины, интерьеры, жены, драгоценности), то книга потеряет в объеме где-то треть, не меньше.

Книга хороша, безусловно, но не стоит обманываться: это не сага о сильном мужчине, и даже не сага о капитале. Это история трех с половиной *зачеркнуто* четырех мужчин, ни один (!) из которых не вызывает симпатии. Плюс, это беллетристика чистой воды, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ну, и самая моя главная претензия к автору - финал. Он, он... хм, он правильный. Но не такой, который оставит читателя счастливым. Хотя, может, так и нужно.

В любом случае, взяв в руки "Мужчину в полный рост", вы обречете себя на несколько вечеров приятнейшего чтива (писал все же мастер). А я же был введен в заблуждение просто утопающем в тоннах тестостерона названием и ожидал гораздо большего. Хотя нет, не большего. Ожидал совсем другого, да.

Только что дочитала. Согласна с вами, что книга хороша) Захватывает, хоть и не с первой страницы.
А у меня вызывает симпатию Конрад. Мир был бы лучше, если бы было больше таких людей, как он. Стремление поступать по совести, желание помочь людям, любовь к своим близким - ценные качества для настоящего мужчины. Возможно, я идеалистка, так же, как и он сам.
И да... финал. Правда, он вызвал у меня совсем другие ощущения. Странный финал для номинально главного героя, какой-то нереальный) Нет точки над "и"!)