LenkaPisarenko

28 ноября 2020 г. 20:46

4 НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ПРОСТО БИЗНЕС

Что вы знаете о трудностях, связанных с организацией добычи нефти в разных странах? Я - все.

Бывший генеральный директор British Petroleum не рассказывает нам о работягах, скважинах и грязи. Он рассказывает про вершину этого айсберга - руководителях, политиках, акционерах, о сложностях работы с разными, не всегда демократичными правительствами и о своей роли в этом процессе.

Особенно интересно, конечно, читать про свою страну. Развал СССР ожидаемо привлек инвесторов, в том числе в область разработки природных ископаемых. Но союз распался, а партийные функционеры никуда не делись, только рученьки загребущие расправили. Приватизационный беспредел 90-х описан довольно таки непредвзято и безэмоционально, хотя на залоговых аукционах, обогативших наших "любимых" олигархов, английская компания потеряла огромные деньги. И также, как вся наша страна, Джон был покорен личностью и харизмой мистера Пу.

Заслуживает внимания описание Колумбии. Работать в условиях постоянной угрозы похищения или убийства - развлечение так себе. Но работали. И весьма успешно.

В целом книга познавательна. Вот только слишком светлые тона использует автор. И выглядит он со товарищи просто ангелом с крылышками. Отсюда делаю вывод (очень субъективный), что добрая половина книги, особенно то, что касается намерений и мотивов - самое обыкновенное вранье.

Автобиографии в книге практически нет, за очень маленькими исключениями. В основном это работа, работа и еще раз работа. Эх, тяжела жизнь ген.директора, особенно если он нетрадиционной ориентации.
картинка LenkaPisarenko