Vansaires

28 ноября 2020 г. 21:33

Сказка мне очень понравилась — в первую очередь, за главную героиню, которая смела и яростна («Я — самое яростное существо в этом городе!»), безрассудна и самоуверенна, недовольна своей старшей сестрой, готова броситься в драку, порой терзается от приступов гнева и жадности, готова пойти на всё, чтобы добиться того, что хочет, а самым страшным унижением считает поражение в битве за свою территорию. Вернее, за защиту своей территории — потому что защита своего сокровища в действительности важнее, нежели обладание им. Даже если дракон никогда себе в этом не признается.

Остальные женские персонажи удались автору также на славу. Это и дерзкая хитроумная Силке с великолепной деловой хваткой и недюжинными способностями к пиару, и грубоватая Марина, сосредоточенная на совершенствовании своего таланта, и мама-дракон, наполненная грозным величием в те времена, когда она перестаёт быть просто мамой, и две удивительно похожие «старшие сестры» — надменные красавицы, казалось бы, наделённые всеми существующими в мире талантами, дабы вызывать уныние у своих несовершенных младших сестёр. В общем, окунувшись в эту сказку, я, казалось бы, вернулась на мгновение в тот прекрасный мир, полный свободы, который, вроде бы, существовал когда-то в наиболее раннем детстве… или будет существовать в будущем: мира, в котором девочке никто не внушает, что её предназначение — это мечтать о прекрасном принце. В котором никакого принца нет вообще, а принцесса — это не его невеста, а дочь короля и будущая королева, твоя старшая сестра, которая тебя очень раздражает, но на которую, в глубине души, тебе хотелось бы быть похожей. Ведь она — само совершенство, и однажды она станет лучшим правителем.

Столь грустно оттого, что это было лишь крохотное мгновение посреди всех остальных существующих в мире книг. Но радостно оттого, что однажды все девочки будут рождаться в таком мире, и хочется продолжать бороться за то, чтобы он наступил.

В этом мире бывают и победы, и горькие поражения — как случилось с Мариной и с главной героиней, когда она попыталась отказаться от самой себя и жить так, как считает правильным «благовоспитанное общество». Кому из тех, кто отличается от других, не приходилось проходить через подобное? И пусть в книге это были всего лишь три дня, проведённых под гнетом душных условностей… читать про них было тяжело и больно. Но, конечно, истинная суть всё равно прорвётся наружу, сколько бы цепей на неё не навешивали. Память об унизительном поражении останется — для того, чтобы когда-то в будущем помочь другому человеку, попавшему в ту же ситуацию. Но сам кусок неправильно прожитой жизни… никогда не поздно отправить его в мусорное ведро. И начать всё сначала, потому что кто может помешать это сделать? Никто и ничто, кроме нас самих, убедивших себя в том, что мы этого не заслуживаем.

Книга — история пути, поиска себя и своего призвания, борьбы со своей слабостью, борьбы за право быть собой. И, конечно, всё завершится хорошо — героиня сумеет соединить две половины себя, а, вместе с тем, и два мира, прежде враждовавших, поймёт, как она на самом деле дорога своей семье, и даже научится волшебству, которое выражается в простой истине: мы можем быть теми, кеми хотим быть, и для этого не требуется никакого волшебства. А только лишь сердце, преисполненное стремления к своей мечте, смелость и сила не отказаться от себя — даже если ты очутился в слабом и жалком теле, в мире, где тебя никто не ждёт, среди правил, которые тебе чужды, и среди людей, которым ты не можешь поведать свои настоящие чувства.