28 ноября 2020 г. 22:35

5 "Звёздные войны" от русскоговорящего автора(коллектива авторов)

Эпичная космическая история в нескольких частях. Непосредственно с этой книгой сюжетно и действующими лицами связан также роман "Фактор К". Кроме того, с этой эпопеей связана ещё одна - подсерия "Пилот мечты" (уже с другим главгероем, но с постоянными отсылками к этим книгам. Хотя, по большому счёту, серии самостоятельные, и при прочтении одной для понимания происходящего нет необходимости в предварительном прочтении другой из этих серий. Они просто пересекаются, в том числе временем и местом действия).

У Зорича(ей) помимо этих двух серий космических эпических саг, есть также несколько произведений, относящихся к общей с множеством других авторов, серии S.T.A.L.K.ER.и есть произведения несколько в ином жанре(исторической сатиры либо гротеска). Так вот, на моё мнение, серии про космос и сталкеров ему/им удались намного лучше, чем остальные.

Космоопера от Зорича весьма хороша, но любим мы его не только за это!
У него очень хороший ранний цикл-семикнижие "Круг земель" про необычный фэнтези-мир; отличная альтернативно-историческая дилогия про Бургундию и её герцога; опять же альтернативно-историческая "Римская звезда" про Цезаря. Вещи же, написанные в серии STALKER — самые интересные в этом цикле. Рекомендую.
А вот из продолжениЙ основной трилогии "Завтра войны" безусловно хорош только двухтомник "На корабле утро/полдень". К остальным вещам есть вопросы. )))

Мне зашли в первую очередь, именно его/их обе "космооперы"(будучи фанатом всего космического, начиная от книг/кино, и до игр, едва-ли не всех, где хоть немного "про космос", такое просто "глотаю, не жуя"(потому, возможно, слишком пристрастен), и произведения про сталкеров. А вот альт-исторические-"не зашли". Если ещё про Бургундию, с горем пополам воспринял, то другие уже нет. Впрочем, вообще не перевариваю фентези, кроме "убер каноничных"вещей(как по мне, так канон этого жанра-это именно "боевое" фентези, а ля Говард/Берроуз/Нортон/даже Гамильтон. Где всей этой магии-шмагии минимум, где именно меч рулит).