28 ноября 2020 г. 23:15

0 Што то, што это...

Сложная история мнемотехники волновала общеизвестных личностей. Это запоминание образов, текста, если разобраться, имеющее корни античности. Мнемотехника абсолютно гарантировано изменяет явь. А мнема улучшается лишь её тренировкой.
Из всего вышеуказанного следует, что метод, исследованный и описанный в этой книге, так называемое «искусство памяти», был очень популярен и широко использовался до появления книгопечатанья. В античные времена успешные ораторы обучались логике, риторике, мнемонике. Основателем искусства памяти считается Симонид, о нем есть интересная легенда. Известно, что Цицерон так же использовал метод «Римской комнаты», ему принадлежит первый сохранившийся труд о мнемонике. Искусством памяти интересовались Аристотель, Александр Македонский, Сенека, Юлий Цезарь, Джордано Бруно, Луллия, Лейбниц, Декарт и многие другие.
Такой короткой сноской я бы удовлетворила свою жажду знаний об истории мнемоники. Но практически о каждом из вышеперечисленных мудрых мужей, написано на страницах книги. Вы не найдёте здесь практическое руководство, ясное и понятное, алгоритма улучшения памяти, к сожалению. Все советы-цитаты трудов либо невыполнимы и неактуально, либо банальны. Сама автор признается, что с практической стороны методика её не интересует. По сути, эта книга - научное исследование, читать которое будет полезно (не факт, что интересно) людям, занимающимся историей/философией и чем-то в этом роде. Простому читателю сложно переварить всю эту информацию. А самое главное, незачем. Я читала абзацы и страницы и не понимала, о чем читаю. Так же как непонятно начало моей рецензии.
Один гениальный оратор придумал одну методику, второй её опроверг, придумал другую, третий объединил предыдущие две, а четвертый сказал, что главное зодиаки, пятый - что божественные символы, а шестой, что все остальные дураки.
Столько умных слов у меня в голове не было никогда, да и они не задержались в ней, если честно. Это была пытка, не советую даже любителям ментального бдсм.