29 ноября 2020 г. 14:43

Очень странный и интересный опыт прочтения... Сказать прямо, откровенно и честно брала эту книгу с невероятным скептицизмом. Ждала... Ну прям зомби, зомби, крови, зрелищ, ну и так далее...
И что мы получили в итоге. Конечно, ожидания оправдались, но, к моему успокоению, это было не чересчур, скажем так. Нет, противненько конечно)) Кушать не всегда хотелось под эту книгу, но и не совсем голимый ужастик, я бы так не сказала.
Я не фанат этого жанра, поэтому мое мнение будет по факту, так сказать. Если оценивать саму книгу полностью, как идею, как историю, сюжет... То она на мой взгляд удалась.
Конечно, вот это все, что по какой-то мааааленькой бездарной ошибке (спасению зверюшек юными созданиями)... это звучит немного нереально, но в то же время, каждая ошибка получает по заслугам. И здесь это конечно продемонстрировано в пооолной мере) Что бесило, бесила правда, бесили плохие герои в книге, а без них никуда. А правда в том, что случись такая ужасная беда, то скорей всего, как было сказано в других отзывах, как сказано в книге, нас (простых людей) никто не возьмется спасать. На протяжение всей книги это показывается, что если бы правительство не сбежало, не замалчивало этот ужас, а с самого начала взялось с этим бороться, эвакуировать и спасать людей... То был бы шанс на спасение. Мне понравился отзыв, в котором сравнили эту книгу с пандемией 2020))) Очень завуалированно и правдоподобно)))
Что хочется еще отметить, у книги был смысл, как я уже сказала выше, идея, и вполне динамичный сюжет. Добавлялись второстепенные герои, добавлялись другие картинки, все это было к месту и у меня сложилось ощущение, что я смотрела длинный многосерийный сериал. Читалось конечно немного долговато, ибо 512 страниц, а тормозило меня (и за это я в принципе сняла балл) подробнейшее, большое описание оружия, военной техники, про это тоже уже говорили в отзывах на книгу. Если это опустить, то книга стала бы немного полегче и покороче скажем прямо))) Но я погуглила, и узнала, что автор, который к сожалению, не так давно скончался, цитирую дословно из всемирной паутины: "Владел совместно с женой оружейными магазинами и стрелковым клубом". И здесь мне стало немного понятно, почему в своем описании он так увлеченно добавлял в текст все эти АКМ, СКС, АК, ППШ, ТТ и далее по списку)) Может читателям-мужчинам это будет интересней, но мне, конечно эти моменты приходилось читать через призму каких-то защитных очков, потому что я естественно в этом деле такой специалист... Это вот основное, что утяжеляло книгу, хотя в тоже время это делало из банального ужастика все же боевик, надо отдать должное. Военные, спасение города, перестрелки. Это не фильм ужасов, хотя без..."вкусных" моментов здесь не обошлось конечно, но.. Не знаю, под конец книги к ним привыкаешь что ли)) Поэтому я бы не сказала, что для меня книга плохая, самое удивительное, что теперь я пытаюсь прислушаться к себе и понять...Не хочу ли я взять продолжение и узнать, что же будет дальше и как спасется наш мир от, уже не просто зомби, а от морфоф, которых я кстати видела на обложке следующей книги)) Не знаю... Посмотрим)) Но в целом вердикт по книге, интересная, для любителей жанра самое то, порадовало, что был смысл, а не просто книга про зомби-апокалипсис. Поэтому автору за это большое спасибо)