Kassiopeya76

29 ноября 2020 г. 18:44

Читается этот роман непросто, так как сюжет скачет и поначалу кажется сумбурным и вязким, ведется не в хронологическом порядке, и я оказывалась то в прошлом, то в настоящем, кроме этого тут еще присутствует и мистическая нотка — дух погибшей девочки.

Одной из центральных тем, помимо рабства и того, что ему сопутствует, это тема материнства. Ведь, по сути, мать-рабыня в любой момент могла лишиться своего ребенка и зачастую, женщина была просто инкубатором для нового раба. Поэтому нет ничего удивительного, что Бэби Сэгс пыталась избавить себя от излишних страданий и пропагандировала материнскую нелюбовь. В отличие от нее Сэти очень любила своих детей и отсюда тот результат, что мы имеем. И вину за содеянное она пронесет через годы, а отношения с оставшимися детьми не будут складываться. Что и не удивительно.

В общем... роман тяжелый, как по стилю, так и по поднятой проблеме. Ведь темы любви матери к детям, рабства и то к чему оно ведет - порушенные семьи, поломанные жизни это все актуально и сейчас. И еще несомненным плюсом для меня стало, что автор не ровняет всех под одну гребенку, а показывает, что среди всех рас и типов кожи есть как хорошие, так и плохие люди. И что все так относительно, а время и окружение влияют на поступки людей. Взять хотя бы эпизод с выкупом Халле у хозяина своей престарелой матери. Да, мистер Гарднер выглядит в глазах рабов как хороший человек, но он действует в своих интересах и делает это не за просто так. Вроде маленькая зарисовка, но сколько тут подтекста и отношение к мистеру Гарднеру у читателя может быть противоречивым и неоднозначным. В общем... в романе есть моменты, которые заставляют задуматься и еще лучше понять проблематику рабства с одной и с другой стороны. Оценка 4