29 ноября 2020 г. 21:06

0 Спойлер Свобода…Как много значат эти слова.

Свобода…Как много значат эти слова.
Уже с первых строк я поняла, что «Психолог в концлагере»  невероятный труд. И я, к сожалению, могу только лишь представить с какой трудностью давались все эти строки. Через какую боль прошел автор, перед тем, как опубликовать свою глубокую личную историю.
Могу с точностью сказать, что каждое предложение этого произведения пропитано стойкостью и силой духа человека. И это не может не заставить задуматься.
Читать было легко… читать было тяжело.
Так почему же это поистине невероятная работа? Возможно и существуют где-то еще подобные книги, где рассматриваются все тонкости человеческой души и внутренних переживаний именно на таком примере, но этом моя первая, поэтому я думаю, что имею право писать о ней, как о великом произведении.
Мне кажется, что мало кто подходил к таким тягостям жизни, как к большому опыту. И уже здесь хочу сделать низкий поклон всей той работе, что проделал Виктор Франкл (и в своей голове во время пребывания в концлагере и после).
Когда человека помещают в такие условия, судьба или как эти стечения обстоятельств еще можно назвать, мы постоянно делаем выбор. Вот об этом и пишет автор. Выбор в действиях, выбор в словах, выбор в выборе.
Выбирать нам, как тот повар, класть «снизу» горошек только своим друзьям и близким, или класть, не смотря на ранг и даже лицо человека.
Мы не вправе осуждать не один из выборов. А ведь как бы мы поступили в такой ситуации? А кто его знает, как бы мы поступили.
Но это если смотреть на эту ситуацию только со стороны горошка и картошки для супа. Если же углубляться и говорить о непрерывном садизме, который был в глазах и действиях надзирателей и охраны. То никакой одноразовый хороший поступок с их стороны не смог бы их оправдать, лично для меня.
Умение радоваться мелочам. Вот что важно. В гуще всех тех мерзостей и тьмы, нужно уметь рассмотреть маленький проблеск света и улыбнуться, хотя бы внутри. Иначе, как и сказал Виктор Франкл, тебе не выжить.
Насколько эгоистично я полагала, что всем тем, кто пережил этот ужас мгновенно пришла радость победы, когда об этом заявили во всеуслышание. Нет, точно нет. Как может прийти это самое счастье, если ты вот-вот ждешь какой-то подвох во всех действиях вокруг, что вот-вот кто-то выйдет и сгонит всех обратно в барак. Как же я глупо полагала, что всем тем людям мгновенно пришла радость. Спасибо этой книге. Все те картинки, что давали мне фильмы, оказались ложью. Да, безусловно были и те, к кому пришло это мгновенное счастье. Но те, кто был в концлагере, очень долго возвращались в реальность.
Кстати о реальности. Все эти этапы и то, как человек спустя достаточно долгое время смотрит на смерть человека, смерти вокруг, покажутся странными, непонятными обычному человеку 2020. Но, вся ситуация вокруг за считанные моменты может поменять твое отношение к окружающему миру. Пройдет и сентиментальность, пройдет и сожаление, пройдут и эмоции.
И, наконец, Свобода… как важно это слово. Оно будет актуально всегда, потому что к человеческой свободе мы так или иначе всегда стремимся. Чтобы не делали, где бы мы ни были. Читая первые 20 страниц у меня голове четко начала вырисовываться картинка. Особенно эти слова, они ужаснули: «Помню, перед отправкой в другой, меньший лагерь мы теснились в каком-то бараке, предназначенном, я полагаю, максимум для двухсот человек, а нас было около полутора тысяч; многим приходилось стоять, потому что сесть, не говоря уже о том чтобы лечь, было негде. Мы были вконец измучены, замерзали, голодали — за четыре дня мы получили по одному кусочку хлеба, что-то граммов 150». Похоже, правда. Но есть одно лишь отличие. Там полицаи и охранники чужие. А у нас свой же народ своих.
Безусловно эта книга заслуживает каждого и думаю, что равнодушными смогут оказаться не многие. Невероятный труд на века, который будет актуален всегда.