30 ноября 2020 г. 11:27

Нодар Думбадзе "Закон вечности"

"Зачем я в жизнь явился человеком? Зачем дождем я не разлился весь?"

Вот так - всегда! Только соберусь написать о прекрасной книге прекрасного писателя, как все мысли моментально разбегаются, в голове девственно-чистое снежное поле и все слова придётся изобретать заново. Какое же слово у меня припасено для творчества Нодара Думбадзе? Что я чувствовала, читая и перечитывая "Я, бабушка, Илико и Илларион", "Я вижу солнце", а теперь и "Закон вечности"? Исключительную доброту и человеколюбие автора.
"

- Удивительно, как похож покойник с раскрытыми глазами на покинутую квартиру, в которой хозяин забыл затворить окна... - сказал отец Иорам..."

"Закон вечности" - хроники человека, перенёсшего тяжёлый инфаркт, выкарабкивающегося и выздоравливающего, вспоминающего свою жизнь и наблюдающего окружающий его мир больничной палаты. Из развлечений только соседи по палате, медицинский персонал и процедуры, редкие посетители и крысы. И мысли... Нодар Владимирович знал о чём писал, он перенёс три инфаркта, а четвертый - не смог. Книга трагичная, щемяще-грустная, обнадёживающая, но не сентиментальная. А местами, как это принято в жизни, уморительно-смешная:

"...- А наша религия, кстати, не запрещает людям ни есть, ни производить мясо. Неудобно как-то говорить, но... Раньше мяса было больше, чем сейчас...
- Раньше на земле жило полмиллиарда человек, а сейчас - без малого четыре миллиарда!
- Мда-а... Рано мы отказались от людоедства, - подал голос молчавший до сих пор Булика, - было бы сейчас и людей меньше, и мяса вдоволь!"

Принято считать, что книги Думбадзе "не являют собой вершину литературного мастерства", но многих мастеров и даже "гениев", как нынче модно выражаться, я с удовольствием бы выкинула из своей головы, оставив вместо них девственно-чистое снежное поле. И заполнила бы его строками Нодара Думбадзе.
Мне бесконечно жаль, что я не могу читать его книги на грузинском, почему-то думаю, что это полный восторг, простые, без претензий, но очень добрые и человечные, как картины Пиросмани.
"

- Это молитва или желание?
- А разве это не одно и то же?"