PartyZaika

30 ноября 2020 г. 16:41

Прочтение этой книги - очень странный опыт. Не то чтобы я никогда не читала книги, тема которых меня не интересует - но обычно это все-таки художественная литература. В то время, как по мне, это серьезная научная работа, изучающая как и дошедшие до автора карты, так и анализирующая решения об изображении тех или иных вещей на этой карте.
Главная мысль, - морские чудища - это страх перед неведомым, скрывающимся в морях, одновременно предупреждая о возможных опасностях и пугая мореплавателей. Изображения китов, как следует из выводов ван Дузера, это первый шаг, когда люди начинают приобретать и чувствовать свою власть над морем, в дальнейшем эта ситуация развивается - появляются изображения, где люди оседлали чудищ, а сами "монстры глубин" перемещаются на неизвестные районы мира.
При этом все эти телодвижения, учитывая невозможность установить изначальную мотивацию картографа, лишь красивые картинки, а история, которую в них закладывает автор - лишь его субъективное предположение.
Я полагаю, что такая книга была бы интересна подросткам 5-6 классов в рамках дополнительного чтения либо людям, которые замешаны в этой тематике. Работа автора как ни крути вызывает уважение, но, к сожалению, не вызывает восторга.

ДП 2020. Бонус.