bealex50

30 ноября 2020 г. 19:33

2 Не айсберг

В книгах не люблю обращения "Любезный мой читатель!" и если ГГ - писатель. Не знаю почему.
Тут первые слова "Благосклонный читатель!" и повествование начинается от лица человека, который писатель. Купил дом, сидит в садочке, роман кропает. Знакомится с соседом, тот начинает рассказ про свою жизнь.
Вот ё-моё, опять писатель.. Не бросать же книгу на первой странице. Сам виноват, придётся читать.

Но чтение не поехало. Нет эмоциональной составляющей в этом тексте.
Плюс матрёшечные дела, то есть одна история внутри другой, та внутри третьей, это же не "Тысяча и одна ночь".
Ну и ходы какие-то искусственные. Женщина ждёт приезда мужа, приходит неизвестный мужик и говорит - я твой муж. Она кивает головой, идёт на кухню заваривать кофе.
Ложатся в постель и начинают жить семейной жизнью.
Никто не задаёт вопросов. Идиотизм. Понятно, что на какой-то там странице ответы будут, но повествование идёт, ответвляется в другие сюжеты, экзотические страны, пухнет количество персонажей.

Излагать скупо, малоэмоционально, но интересно мало кто мог. Хемингуэй, наверное. Ну так то Хемингуэй. У него был "принцип айсберга" - "видна только восьмая часть того, что находится в воде".