Hild1984

по историям с клыками

1 декабря 2020 г. 02:47

1 Пластмассовый мир

У меня всё ещё картон на зубах хрустит. Что это было? Настолько плоского, невыразительного, жвачного чтива я давно не видела. От детектива в книге рожки да ножки. Интригой можно считать линию с школьной травлей, но, этого маловато для детектива. К психологической прозе книгу нельзя отнести потому, что половина её героев безликие статисты, повод написать ещё сколько-то там сотен знаков для автора.
У главных героев романа Джека и Дженны четверо детей. Что-то знаем мы только о старшей из них - Пейдж. Зачем нам остальные три ребёнка? Как маркер благополучной семьи, для того, чтобы сгенерировать буквы? Не знаю.
В книге условно три темы: неудачный брак Джека и Дженны, школьная травля и творческий кризис Дженны и новая работа Джека. Поломать голову нам предлагают над тем, к кому и почему уходит от Дженны Джек и за что травят в школе Пейдж? Так себе темы для детектива. Мне предлагают следить за жизнью нескольких совершенно картонных людей, у которых всё плохо. Это не детектив. Не триллер. Не социальный роман. Автор замахивается на большую и страшную тему - школьную травлю, и то, что родители преследуемого подростка до самой развязки ничего не замечают.
Автор писал не о том, он писал об обиженной на всех и вся Дженне, которая, будучи посредственным писателем, не видит ничего, дальше пустого файла с текстом будущей нетленки. Думаете, её творческий кризис мучает? Нет! Эта неприятная тётка сильно задолжала издательству, а романа, за который ей заплатили, у неё нет. И денежки уже уплыли. Поэтому, что там с мужем и дочерью, ей не очень-то интересно. Все вокруг плохие, а Дженна страдалица. Вот она какая:

Дженна Мур, миниатюрная брюнетка с изумрудными глазами, сидела за захламленным столом и пристально смотрела в окно столовой на мрачный зимний сад. По ее виду никто бы не догадался, что это мать четверых детей, причем старшей дочери пятнадцать. Благодаря гладкой коже с игривыми веснушками и девичьей фигурке Дженна выглядела скорее на тридцать, чем на свои сорок.

А теперь скажите, для какого жанра характерны все эти "изумрудные глаза" и "игривые веснушки"(это как?!)? Правильно,для дамского романа. Именно лёгкое, дамское чтиво нам и пытаются скормить то как социальный роман, то как детектив. И обе попытки мимо!
Жевала этот кактус в рамках игры, а вам не советую.
Один балл я наскребла за спаниеля Дилана Томаса, который "не силён в поэзии, но уже зависает в пабах". Лично я считаю его самым ярким персонажем этого опуса.

Книга прочитана в группе Белая сова для игры Буклайв.