booky_wife

1 декабря 2020 г. 08:07

"Я сделал все, что смог; кто сумеет, пусть сделает лучше" - такая фраза выбита на надгробии Станислава Лема. Даже если вы никогда не читали его книги (что зря), слышать его имя или хотя бы его "Солярис" должны были обязательно.

Не понимая жанр биографии раньше, в последние годы я вдруг к нему пристрастилась. Мне стало интересно узнавать о жизни тех людей, которых я люблю и уважаю. Плюс в биографиях еще обычно пишут о самих произведениях автора, как он их создавал, какой смысл вкладывал: это отличная возможность увидеть любимые книги под другим углом.

Отец Станислава (Сташека, как его звали в детстве) был из дворянской семьи, доктором наук, врачом-ларингологом. Самому Станиславу пришлось столкнуться со многим в военные годы: жизнь с НКВДэшником в одном доме, работа механиком вместо учебы в меде. Зато именно в это время он написал первую фантастическую повесть "Человек с Марса".

Не сильно вдаваясь в его личную жизнь (захотите - прочитаете сами), расскажу интересное:
*Сладости были его слабостью. Фантики от конфет он прятал за книгами
*Состоял в переписке с Урсулой Ле Гуин
*Встречался в СССР с братьями Стругацкими
*Был недоволен встречей с Тарковским и потом самим фильмом "Солярис"
*Издал 40 отдельных оригинальных книг, 1500 статей, 550 интервью. Его работы переведены на 41 язык в 50 странах.

В этой книге, помимо фактов о жизни Лема, будут так же краткие описания политических события в мире или тех мест, где жил Лем, и того, как они влияли на его жизнь и произведения. Здесь даже есть вкладки с фотографиями Станислава и людей в его жизни.

Единственное, что периодически вызывало раздражение - это перебарщивание с цитированием. Составители биографии просто берут куски из воспоминаний Станислава или его сына, из переписок, или вообще из произведений, о которых идет речь, и вставляют порой по 2-3 страницы текста. Вот это было местами лишним.