1 декабря 2020 г. 10:16

Автор несомненно обладает коммерческой жилкой: взять всем известные факты, упаковать их в книгу, получать деньги. Вуаля! Бизнес-план готов! Со всей информацией, представленной в данном мотивационном произведении, я думаю, каждый из нас уже волей или неволей сталкивался.

Ну а если серьезно, то книга сплошь пестрит ссылками и отсылками к Википедии, "Лайфхакеру" (одна из глав полностью оттуда скопирована) и прочим ресурсам. Ничего крамольного не нашла, читается произведение легко и быстро, осилить можно за вечер.

Тем не менее, не могу не "проехаться" по автору - Слава, мало того, что просто скопировал материал из "нета", так еще и преподал их нам в таком разрозненном состоянии, что непонятно, как одно вытекает из другого и где логика, частенько автор сам себе противоречит: к примеру, изначально он говорит, что наша жизнь очень изменчива и быстротечна, а затем спустя несколько страниц, утверждает, что жизнь очень статична.
В некоторых фактах из жизни автора можно смело усомниться: как человек с такими посредственными физическими данными мог попасть на "Ironman"? Или как может человек, без сказочного ожирения впихнуть в себя все те горы блюд, которые он описывает?(4 куска пиццы, печенье "Орео", литр колы, бигмак. Тут и здоровый то скончается). Про общение в сетях: Слава говорит, что общаться в соц.сетях-значит вредить здоровью и тупеть, но как же в современных реалиях быть с тем, что мы живем порой на огромных расстояниях с родными и близкими?

Если первую часть книги еще худо-бедно можно читать, не морщась, то напоследок автор прямо заставляет нас "фейспалмить", ведь идет просто перечисление упражнений(есть на каждом сайте с тренировками), рецепты блюд и.... внимание! обзор приложений для телефона(а ведь он считает соц. сети чуть ли вселенским злом).

Честно признаться это вторая моя рецензия на данную книгу, первая канула в лету, по техническим причинам (ну нельзя же мышку ровно держать и случайно не нажать на крестик). Так вот, пока собиралась с мыслями, решила перелистать произведение и почему то отринула все те положительные моменты, которые изначально указывала в умершей рецензии.

Чтобы сэкономить вам 490 рублей выдаю выжимку тезисов из разрозненных мыслей автора:
- Соц. сети - зло и "пожиратели" времени
- Включите в свой рацион больше овощей и фруктов
- Занимайтесь посильным спортом и уже через год вы сможете участвовать в "Ironman" как Баранский :)
- Не становитесь рабом телефона, выпускайте его из рук хотя бы на пару часов в день.

Так вы рекомендуете эту книги или нет? Довольно пограничный отзыв.

В книге конечно имеется полезная информация на мой взгляд. Но так как целые отрывки книги были скопированы со свободных ресурсов, то целенаправленно покупать данное произведение я бы не рекомендовала, ввиду его дороговизны и отсутствия новаторства