1 декабря 2020 г. 12:16

Все хорошее, когда нибудь заканчивается.… Вот и эта серия про книгоходцев, приключения героев подошла к завершению, но где - там, в других реальностях, Кира и Карел становятся очевидцами чего то удивительного, и встречается все та же банда. Не важно где, главное вместе.

Последняя часть из цикла «Высшая школа библиотекарей» читалась с интересом, немножко с грустинкой, вызывала разные эмоции: улыбку, радость. Некоторые моменты были ожидаемы. Книгу приятно держать в руках. Вообще вся серия раскрывает каждую книгу по оформлению.

Со слов Киры, адептки ВШБ, рассказывается о ее последующем обучении после летней практики. Развитие себя как ведьмы, принятие себя. Больше моментов на любовном фронте. Кто же, осчастливит ведьмочку Киру.… При чтении, было чувство, что всем все уже давно ясно, и лишь Кира чего - то ждет, возможно, какого то знака. Ну что ж, порой мы выбираем длинный путь. История в «Хрониках книгоходцев» насыщена событиями: героям некогда отдыхать: поручения магистра Кариборо (в этой книге ее также было прилично, Анатаниель и магистр Новард, вне всяких похвал), путешествия по другим реальностям, дракончики, забота о Михалиндаре… В последней части идет упор на будущее героини. Кира раскрывается с разных сторон. Не смотря, на некоторые события в жизни, в ней осталась ее сумасшедшинка, шкодливость. Есть юмор: в диалогах, поступках. Автор также вплела в сюжет героев русского фольклора: Змей Горыныч, Баба – Яга, витязи морские из сказки, снегурочка.

Куда Кира, туда же и ее напарник. Карел, граф Вестов, следовал вместе с ведьмочкой. По сравнению с остальными парнями из банды, его в плане сюжета больше. И это радует.
«Я даже бросила взгляд на грудь верного друга, размышляя, не прилепить ли ему значок с надписью «Собственность ведьмы! Руки выдерну!». А над текстом — силуэт девушки на метле и все это на фоне полной луны. Красотища ведь. И сразу всё понятно»

Было приятно читать романтичные моменты – они были, автор не забыла ни кого из компании. Тина и Эварт, Лола и Юргис, Мальдин, Гастон, Ивар со своим фамильяром Гаврюшей, Ривалис (больше всех, почему - то импонировал именно эльф Рив, Зайчик, как его нарекла Кира), Карел. Всех объединила Кира, и даже изменила. Могла ли мечтать обо всем произошедшем Кира Золотова в начале истории? Едва ли, хотя… Легкая на подъем книга, читая которую, отдыхаешь и радуешься за героев, удивляешься происходящему. Красивое и правильное завершение всего цикла. Прочитав, понимаю, что по-другому не могло и быть..

«Когда закрывается одна дверь, открывается другая. Заметь ее, распахни и загляни, не бойся, ведь там ждем новое чудо. Храни в памяти то, что было, но смотри вперед, только так можно чего - то добиться».