Antigo

5 июля 2012 г. 19:38

Заправив в чёрную пишущую машинку свежий, немного с желтизной, лист бумаги, намотав его на серый цилиндр-валик, уже использованный не раз и от этого ставший не таким серым, потерявший свой первоначальный цвет, рассказчик начинает стучать по клавишам, от чего металлические рычажки начинают свой ход ― отсчитывать годы жизни преинтересного человека. Так рассказчик-Карл начинает работу над очень важным трудом в своей жизни ― запечатлеть и засвидетельствовать пребывание своего отца, тоже Карла, незаурядного человека, записать главу, его дневник, в большую книгу людских судеб.

Словно дерево, перед нами раскидывается кроной его жизнь: от маленького проростка, только что поднявшегося из земли, до исполина, разросшегося сотнями и сотнями веток, пересекающих друг друга, перекрывающих друг друга. Но уже несколько растерявшего листья к концу своей большой жизни, которую питали удобрениями-мыслями, поступками те, с кем он пересекался. Вот эта ветка, так и не развившаяся в значительной мере ― это партийная «деятельность», которой он так и не занимался, а просто хотел справедливости и равноправия. Основной ствол ― это его крепкая дружба с деятелями искусства, писателями, художниками, поэтами. Видите, как эти ветки зеленеют от многочисленной листвы, переливаясь на солнце, а ветер играет с ними! Цветы удивляют своим многоцветием и даже нереальностью красок. Они стали украшением его жизни, давая силы и стимул к росту во всех смыслах. Именно это и занимало Карла-отца, не замечавшего порой как из его дома уходили они, с кем была связана его жизнь на протяжении нескольких лет. Навсегда. Человек книги, человек, отдавший практически всего себя им, но в то же время не чуждый простым человеческим чувствам: страстной любви к жене, к сыну, к Родине. Его сердце оставалось открытым новым чувствам и свершениям всю жизнь, не старело и не потухало, только к концу болело, а грудную клетку сжимал обруч боли, мешавший наслаждаться общением, работой, солнцем, да и лёгкие стали подводить.

Линия любви и верности Родине, неотделимости от земли праотцов тоже нашла место в книге. С каждым посещением деревни, где жили предки с давних времён, герои находят её преображённой, изменённой с новыми и новыми поколениями жителей, которые и пиво перестали варить, а церковь, перекрашенная, стала сиять белизной. Да и пустые гробы, так много значившие, были изрублены на дрова.

Урс Видмер, мне было хорошо, спасибо. Это было классно.