Hypnotic_books

1 декабря 2020 г. 16:18

Вторая книга из серии "Memory" и снова неоднозначные эмоции. И даже скажу больше - скорее НЕТ, чем ДА!

Спокойную жизнь скандинавов всё чаще нарушают преступления, совершаемые эмигрантами из неспокойных регионов Европы. Шелдон, бывший американский морпех и ветеран корейской войны, недавно переехавший к внучке в Осло, становится свидетелем кровавого преступления. Сможет ли он спасти сына убитой женщины от преследования бандой албанских боевиков?

Итак, Шелдону уже 82 года. Его сын погиб во Вьетнаме. Да и его самого преследуют мучительные воспоминания. Рядом не осталось никого, кроме внучки, которая недавно вышла замуж за норвежца и перевезла деда в незнакомую ему страну. Вокруг все чужое: язык, нравы, местность, и все, что остаётся - вспоминать эпизоды своей жизни и бесконечно винить себя за смерть сына.

И именно в этот момент, когда казалось бы, ничего не может произойти, и жизнь движется к своему логическому завершению, Шелдону выпадает шанс искупить "свою вину" перед сыном. Он становится невольным свидетелем убийства и единственным, кто способен защитить мальчишку от группы "фанатиков". Война давно закончилась, но тело все помнит, и Шелдон начинает свою битву.

Роман разделён на три части - знакомство, расследование и спасение. Но читая первую часть хотелось все бросить - настолько все занудно было подано, что я читала через силу. Оставшиеся две части, конечно, немного спасли ситуацию - появилась динамика и интерес, - но все равно этого оказалось мало.

Психологический триллер, детектив, боевик, остросюжетная литература - все это описывает данный роман. Но по факту...
* Триллер? - Нет!
* Боевик? - Так себе!
* Остросюжетный? - Очень сильно сказано!
* Детектив? - Ну что-то есть!
* Психологический? - Мое черствое сердечко и душу не зацепило!

Меня книга вообще не впечатлила, моментами же герои меня просто раздражали. Ожидала я, конечно, совершенно другого, а по итогу - очень слабое эмоциональное непойми чего. Даже ничего расписывать не хочется, да и нечего по большому счёту.

Мне из этой серии пока больше всего понравился роман "Пока мы были не с вами". В целом серия неровная, нужно с осторожностью выбирать, кого из авторов в ней читать, что-то прям сопли в сахаре, где-то автор не в материале, но попадаются и действительно хорошие книги.

Вот у меня как раз из этой серии на книжной полке и стоит роман "Пока мы были не с вами" - это будет последний шанс "Memory". До этого был роман "Сначала женщины и дети" - такое шикарное было повествование во время катастрофы, прям до мурашек, и как это же повествование скатилось в яму, когда началась история выживших после катастрофы( Было очень обидно.

Да, с серией надо аккуратно. Прочитав аннотации ко многим книгам из серии, захотелось все. Прочитала "Девушки без имени" и думала не прогадала с серией, но эта что-то и ни с чем-то(