vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

1 декабря 2020 г. 20:10

4 Какое игралище судьбы человеческая жизнь! (с)

картинка vwvw2008

Как полезно было бы каждому из нас, сравнивая свое настоящее положение с другим, ещё худшим, помнить, что провидение во всякую минуту может совершить обмен и показать нам на опыте, как мы были счастливы прежде.

Одна из детских книг, которую можно читать с большим интересом в любом возрасте.
Она наполнена интересными фактами - историческими и географическими; познавательна во многих сферах - мореплавание, овцеводство, земледелие, гончарное искусство, и др.; содержит в себе массу полезных советов, в частности по выживанию в незнакомом месте, и философских размышлений, основу из основ которых составляет мысль, что надо быть благодарным тому, что имеешь, и не падать духом ни при каких обстоятельствах.

Основой сюжета является реальная история, произошедшая с неким "Александром Селкирком, который провёл на необитаемом острове в Тихом океане четыре года (сегодня этот остров в составе архипелага Хуана Фернандеса назван в честь литературного героя Дефо)."
Поискав в интернете, я нашла эти острова. И находятся они с другой стороны Латинской Америки.
В книге описаны острова в районе Карибов.

Фото из Google Maps:
картинка vwvw2008

Что касается стиля написания, то читается легко, с интересом, события сменяются довольно часто, хотя казалось бы, история рассказана всего лишь одним персонажем. Но совершенно не скучно.
И что самое интересное - в конце книги описаны приключения Робинзона уже на суше, спустя несколько лет после возвращения с острова. И они не менее увлевательны! Чего только стоит встреча со стаей волков в снежных Альпах.

В общем и целом, книга отличная. Рекомендую перечитать тем, кто помнит ее из далекого детского прошлого. Можно почерпнуть много нового и ценного.

"Школьная вселенная"