1 декабря 2020 г. 21:58

3 Замысел - хорош, а вот его воплощение не очень.

Часто стала замечать, что книги с громким определением - мировой бестселлер, становятся для меня неоправдаными ожиданиями. К сожалению эта книга не стала исключением. Давно о ней слышала и только положительные отзывы, и наконец решила прочитать. Книга Вербера рассказывает о приключениях главного героя Мишеля Понсона, которые случаются с ним после его смерти. Жизнь после смерти представляется нам весьма своеобразно и совсем далека от религиозных канонов. За свои достижения в прошлой жизни герой может вернуться на Землю в качестве Великого Просвященного, либо стать ангелом-хранителем трех новорожденных людей и помочь им пройти земной путь. Наш герой выбирает второй вариант. Автор предлагает теорию, что у души есть три основных показателя: 25 % происходящих с человеком событий определяются наследственностью, 25 % — кармой, и ещё 50 % остаются для свободного выбора. Причем ангелы хранители в интересах своего клиента могут манипулировать другими людьми. О том, что при этом нарушается чужая свободная воля автор забывает. Герою в "подчинение" поступают 3 клиентов: французский мальчик Жак Немро, который стал писателем; красивая девочка-афроамериканка Венера Шеридан, завоевавшая титул «Мисс Вселенная» и ставшая актрисой; и русский мальчик Игорь Чехов, воевавший в Чечне и покончивший жизнь самоубийством. Поначалу книга мне показалась интересной, в ней затрагивались интересующие меня темы, но по мере развития сюжета, читать становилось все сложнее. Истории жизни героев и их характеры написаны очень поверхностно, а то как изображают Россию просто даже неприлично для такого рода литературы. Из книги мы узнаем, что главный праздник в стране - это день рождения Президента, семилетнего ребенка могут посадить в тюрьму, а из психбольнцы забирают солдатом на Чеченскую войну. Все это написано абсолютно примитивно.
После прочтения романа впечатления остались очень противоречивые. Конечно, эта книга заставляет подумать о своих нереализованных возможностях, о своей доли ответственности, о своем будущем, но делает это крайне плоско.