2 декабря 2020 г. 10:12

Это моя третья книга этого автора и первая из опубликованных ею. К сожалению, это видно.

Это история мира, где книги стали запрещены. В этом мире рождается девочка с необычным именем Мошка. Девочка в свои 12 лет умна и любознательна, любит читать. Как это естественно для такой истории, случается личная драма, и она вынуждена бежать из дома вместе со своим гусаком (лучший персонаж в этой книге). Она встречает множество людей, от бродяг и воров до членов королевской семьи, тиранов и многих других. В этом мире много конкурирующих гильдий, и в их хитрослепетениях-кто за кого и против кого без поллитра не разобраться. Все плетут какие-то интригр то ли за власть, то ли забавы ради.
Революция в этом странном, но знакомом мире неизбежна, и, конечно же, Мошка находится в центре всего этого. Есть здесь и убийство, небольшая детективная линия. Мир хорошо прописан, хорошим слогом. Много деталей, есть плавучие кофейни. Однако сама история, несмотря на кучу событий, показалась мне затянутой и скучноватой. Не зацепило и не увлекло. В конце концов, интересной идеи и красивого языка мне, к сожалению, не хватило.

Не поймите меня неправильно, история многослойна, персонажи демонстрируют потенциал. Так что было неплохо. Тем не менее, все было предсказуемо и не увлекало.