lost_witch

6 июля 2012 г. 12:47

Для того, чтобы характеризовать Паскаля Брюкнера и его прозу, практически идеально подходит английское слово twisted. Извращенцем его не назовешь за высокохудожественный текст и интеллектуальное наполнение историй, но и окрестить его психически здоровым - слишком погорячиться. Как может сочетаться его талант, как эссеиста: внимательность к деталям, дотошность, аналитический ум и способность читать между строк и видеть главное; с такой безумной, вывихнутой фантазией его прозы?? Три книги прозы Паскаля в моем активе ("Горькая луна", "Мой маленький муж" и теперь "Божественное дитя"), и сюжеты все трех книг - до краев наполненные сексуальным подтекстом, неприглядной натуралистичностью даже в описании эмоций. Если эссе я советую с легкой душой, то проза - чересчур на любителя. Не знаю, какие ответы можно искать в этих крошечных книжечках, под завязку набитых талантливой злостью, раздраженностью и ядом.

Замечательное слово.
Одно из любимых - после weird и uncanny)

Мне нравится weirdo

заинтересовали своей рецензией)
а какое произведение из трех производит самое сильное впечатление?

Честно говоря, я рекомендую "Горькую Луну". Она самая показательная, она - самая сильная работа Брюкнера.
Остальное впечатляет гораздо меньше, хотя представление составить можно.