2 декабря 2020 г. 17:27

5 Вставай, проклятьем заклеймённый!

Я всегда недоумевала, почему период построения коммунизма, который многие наши соотечественники клянут на чём свет стоит, оказался золотым веком для детской литературы. Ведь совершенно неподходящее время! Общество и государство в едином порыве движутся к светлому будущему. До сказок ли? И всё же книги для детей становятся главным культурным наследием Советского союза.
"Три толстяка" в детстве меня пугали. Общая атмосфера беззащитности всех перед чем-то непонятным приводило в ужас. Перечитав по воле случая эту сказку сейчас, я была восхищена! Повествование наполнено архетипами всех мастей. Образность превыше всяких похвал. Тут и хтоническое "трехголовое" чудовище в роли главного злодея, и двойничество человека и машины, и сила плоти рука об руку с крепостью духа поделены между оружейником и канатоходцем.
Конечно, ребенок всего этого не заметит. Для чада история превратится в приключенческий роман, коим произведение и является по сути. Автор же позаботился и о родителях. Вдумчивый взрослый с карандашом в руке откроет для себя не меньше маленького читателя.
Отдельное слово восхищения следует посвятить экранизациям и мультфильмам, снятым по мотивам произведения. Ни один из них нельзя назвать халтурным или далеким от первоисточника.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!