ludas1989

Книжковий співчарник

3 декабря 2020 г. 02:16

Лет шесть назад я отметила для себя эту постапокалиптическую антиутопию. Тянула столько, а в итоге продолжение не издано в переводе. Но теперь понимаю почему. Уверена, у этой серии есть поклонники, но я не с ними. Мне очень туго шло само повествование и все, что в нем происходило.

"У каждого из выживших есть своя история."

Взрыв. Что было до него? Как выглядели родители? Прессия ничего из этого не помнит. А все что ее окружает похоже на фильм ужасов. Мрачный мир с реальностью пепельного цвета. Среди всего этого существует Купол, который радиационные волны не задели и все кто внутри находились остались здоровы, без патологии, повреждений.

Партридж рос в Куполе, с отцом и братом, который погиб. Мать погибла во время взрыва. Так он думал, пока не нашёл доказательства того, что она может быть жива. Но во внешнем опасном мире. Он должен её отыскать.

Постапокалиптическая жуть. Вещи впечатавшиеся в людей, смесь человека и животного, порождение грязи и живого существа. Но к середине привыкаешь.

Я задумалась над тем, что мы воспринимает, как должное, комфорт и удобства. А такая мелочь, как еда или курточка, может изменить ваши принципы, мировоззрение.

"Прессии нравится куртка — как она обволакивает нее, как будто идешь внутри горячего поднявшегося хлеба."

Поначалу гадала почему автор не создала любовную линию Прессия-Партридж. Но все становится понятно ближе к финалу. И плюс там есть другая любовная линия и она мне нравится.

В принципе, финал для меня вполне закрыт. Не хочется искать ответы. Герои могут строить свое будущее, потому что знают намного больше о своём прошлом.

Вы читали, остались довольны?