bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 декабря 2020 г. 06:14

4 Приятная экскурсия от приятного собеседника

Я не москвичка от слова совсем. Мои отношения с Москвой до недавнего времени сводились к перевалочному пункту между поездами летом. А когда я окончательно осела в Питере-свелась к спонтанным набегам раз в 5-10 лет.
Когда встал вопрос о поступлении-я без колебаний выбрала Питер. Вы вообще помните Москву 90х? Площадь трех вокзалов была как ворота в ад. Грязно, шумно, серо-словно в параллельной реальности. В моем понимании Москва была городом, который более чем на 500 лет старше Петербурга, но растеряла всю свою историю и стала какой-то безликой, серой или футуристичной в угоду времени. Питер в этом плане бережно хранит свою историю и навязчиво её демонстрирует. (Хотя, как показала жизнь, вся история осталась в центре, и чем дальше, тем меньше так называемая романтика). Просто я не видела Москву. Что видишь, когда приезжаешь с поезда на поезд? Рынки, метро, вокзалы. Вот когда я приехала целенаправленно гулять-Москва хоть немного мне открылась.
Я ищу в городах какие-то фишки. Необычные формы, цвета, сюрпризики вроде лиц на фасадах. Поэтому книга стала для меня интересным шагом к знакомству и принятию Москвы. Я смогла понять и принять, что не только футуристические фасады, но и следы 18, 17, даже 13 века ещё есть, ещё там. Очень мне нравятся такие исторические экскурсы и анекдоты. Конечно, подобная книга должна быть интерактивной. Не стоит читать её ради чтения-получится просто набор фактов и историй. Я слушала, когда гуляла-и представляла, что прогуливаюсь с интересным, эрудированным собеседником. Интересно слушать историю-мест, домов, людей. Например, Меньшиков-вот уж трикстер своего времени. Хочу порекомендовать книгу как новую ступень знакомства с Москвой. Конечно, в идеале слушать и параллельно осматривать место, но это идеальная история. Аудиокнига ещё интереснее-приятный, вкрадчивый, ненавязчивый голос, хороший компаньон.