Rostova_

3 декабря 2020 г. 10:26

5 Любимая классика.

Этот роман был написан еще в 19 веке,в 1853 году, и до сих пор не потерял своей актуальности. Многие считают его мрачным, но зная биографию Шарлотты Бронте, я бы его назвала скорее реалистичным. Ведь она пишет о судьбе женщины, живущей в 19 веке, оставшейся одной. А в то время,как я поняла, практически единственной возможностью заработка для женщины было работать учительницей. Ей и стала главная героиня. Шарлотта сама потеряла многих близких людей, большинство из которых ушли из жизни молодыми и тема смерти ей близка и вполне логично, что она затрагивает ее в своих произведениях.
Лично я прочитала её с удовольствием. Начинала читать только из-за того, что её написала Шарлотта Бронте, автор моей любимой "Джейн Эйр", затем втянулась и не заметила как подошла к концу в общем-то немалая по объёму книга. Мне она понравилась своей реалистичностью. Книга приоткрыла для меня жизнь той эпохи, жизни женщины в Англии 19 века.
Мне импонирует главная героиня своей разумностью, рассудительностью, умеющей принимать тяготы жизни. Этим напомнила любимую героиню другого её романа "Джейн Эйр".
Герои на страницах книги оживают, они мастерски прописаны автором и органично вплетены в жизнь главной героини, дополняя и раскрывая её. Любовная линия с оттенком грусти, она не выставлена на передний план, как это делают большинство современных авторов и этим хороша.
Рекомендую книгу любителям жанра и книг о старой Англии.
Могу порекомендовать похожие книги:
Энн Бронте - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла